Ist es eigentlich strafbar, wennn eine Privatperson einem Minderjährigen Alkohol oder Zigaretten gibt?

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Das Jugendschutzgesetz untersagt lediglich die Abgabe und die Gestattung des Konsums in der Oeffentlichkeit.

Beim Alkohol gilt es dann noch zu unterscheiden zwischen einerseits Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten und andererseits anderen alkoholischen Getraenken. "Andere alkoholische Getraenke" (also ohne Branntwein oder relevanten Branntweingehalt) duerfen in der Oeffentlichkeit auch an Jugendliche ab 16 abgegeben werden, wenn eine personensorgeberechtigte Person dabei ist auch an Juengere. 

 

wenn derjenige nicht ein erziehungsberechtigter ist und der alkohol- und/oder zigarettenkonsum nicht bei dem minderjährigen daheim stattfindet, ist es strafbar.

ist gegen das gesetz zum schutz der jugend. der minderjährige selbst kann dafür aber nicht belangt werden, sondern nur die volljährige person, die diese dinge an den minderjährigen abgibt.

also - ja.

Noe, im Jugendschutzgesetz steht nichts von "beim Minderjaehrigen daheim". Das Jugendschutzgesetz verbietet lediglich die Abgabe und die Gestattung des Konsums in der Oeffentlichkeit (mit Einschraenkungen bei alkoholischen Getraenken ohne Branntwein oder mit nur geringfuegigem Branntweingehalt).

0

Ja, solange es sich bei dieser Person nicht um einen Erziehungsberechtigten handelt.

naja nicht ganz. Erziehungsberechtigte dürfen nur ab 14 Jahren ihren Kindern Alkohol geben. So ist das zumindest in Österreich

0
@gtx250

In Deutschland ist das auch unter 14 zumindest nicht strafbar - u.U. könnte sich aber das Jugendamt dafür interessieren.

0

Ja, der Konsum ist auch illegal für Minderjährige.

Das ist absolut strafbar!

Wenn du minderjährig bist, lass die Finger davon...

Wenn du Minderjährigen derartige Dinge geben willst, lass die Finger davon...

Wenn man alt genug ist, kann man solchen Kram selbst kaufen und nutzen und hat nicht viel verpasst ;)

Kommt drauf an.

§ 9 Alkoholische Getränke

Mein Browser oder GFF spinnt gerade... Meine Antwort kommt iwie nicht an.

Also noch mal

Abschnitt 2
Jugendschutz in der Öffentlichkeit

DAS ist der Abschnitt, wo Alk und Ziggies behandelt werden.  Es ist also lediglich in der Öffentlichkeit für Privatpersonen verboten. Nicht generell!

0

Ja, das ist strafbar.

Was möchtest Du wissen?