Ist eine 120db Luftdruckhupe am Fahrrad erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich hab das mal gebaut. Strengenomener Maßen aber nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Natürlich nicht.

Fahrräder müssen mit einer helltönenden Glocke ausgerüstet sein.“ (§ 64a StVZO)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?