Ist dieses Messer erlaubt in Deutschland ?

...komplette Frage anzeigen M9 Bayonet - (Messer, vitrine)

4 Antworten

Ein Bajonett zählt in DE als Waffe.
Der Besitz ist also ab 18 Jahren erlaubt.
Das heißt, erst wenn du volljährig bist darfst du das Messer in die Vitrine stellen.

Führen darf man Waffen ohne triftigen Grund unabhängig von Alter und Klingenlänge nicht.
Die in Paragraph 42a angesprochenen 12cm gelten bei diesem Messer nicht (da Waffe).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

OMG, hier sind ja wieder "Egschbärden" unterwegs...

Zu deiner Frage: Ein Bajonett zählt als Hieb- und Stoßwaffe, daher Besitz ab 18 erlaubt (WaffG §2 Abs. 1). Das Führen in der Öffentlichkeit ist nach WaffG §42a verboten.

Die anderen Antworten mit Einhandmesser und 10cm kannst du ignorieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
DanielLR 07.11.2016, 19:25

Das sind dann immer die, die in den neuen Fragen rumgammeln und alles beantworten wollen, egal ob richtig oder falsch^^

1

Es gibt kein "Waffenschutzgesetz"....

Vor was sollten denn die Waffen geschützt werden? - vor den bösen Politikern, die sie uns wegnehmen wollen?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst selbst Säbel zuhause lagern. Auf der Strasse darfst du keine Klingen mitführen die feststehend sind und glaube länger als 10 cm sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
DanielLR 07.11.2016, 19:10

Wo habt ihr alle die 10cm her ?

0
MKausK 07.11.2016, 19:13
@DanielLR

ist mir so bekannt, finde feststehende Messer sollten grundsätzlich verboten sein. Aber ein Schraubenzieher wird man nicht verbieten können und die sind auch tödlich

0
IIIIIIIIIl 07.11.2016, 19:14

waren früher 12cm heute 10 cm wurde geändert

0
DanielLR 07.11.2016, 19:16

Wann wurde das denn bitte geändert? Das muss dann wohl in den letzten Tagen gewesen sein. Komisch das ich da nichts von mitbekommen habe?! Glaub ich eher nicht...

1
SLS197 07.11.2016, 20:39

Auf der Strasse darfst du keine Klingen mitführen die feststehend sind und glaube länger als 10 cm sind

Und genau damit liegst bzw. glaubst du falsch. Man darf feststehende Messer bis Klingenlänge 12cm in der Öffentlichkeit führen

Kannst du hier nachlesen: 

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

1

Was möchtest Du wissen?