Ist diese Waffe verboten?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Man darf ihn erst ab 18 Jahren besitzen (weil als Waffe eingestuft), das Führen ist jedoch eine OWI nach §42a WaffG

Ab 18 zu kaufen.
Man darf ihn nicht in der Öffentlichkeit mitführen und nur zu Hause/privates Grundstück benutzen.
LG Lukas

Ja der ist frei verkäuflich den darfst du auch besitzen. Aber damit nicht von dein Gelände gehen. Wirst du damit auf der Straße gepackt wird der dir abgenommen und di bekommst ne Anzeige wegen unerlaubten Waffenbesitz.

Aha, man darf ihn besitzen, bekommt aber eine Anzeige wegen unerlaubtem Waffenbesitz! Merkst du nicht selbst dass das nicht stimmen kann? Richtig: Man darf ihn ab 18 Jahren besitzen (weil als Waffe eingestuft), das Führen ist jedoch eine OWI nach §42a WaffG.

0

Ach du hast doch garkeine Ahnung. Mach dich erstmal schlau bevor du deinen Mund aufmachst. Und lesen solltest du auch mal lernen. Ich schrieb: Auf eigenen Grundstück" mach dich erstmal schlau bevor du bewertest und kommentierst.

0
@Tim774

Auch auf "eigenem Grundstück", im Gesetz übrigens befriedetes Besitztum genannt gilt das deutsche Waffengesetz. Und darin steht dass jeder Umgang mit Waffen erst ab 18 gestattet ist. Soviel zu deiner Behauptung "der ist frei verkäuflich". 

0

Verwenden Sie für die Selbstverteidigung

Das führen dieser Waffe ist verboten.

Was möchtest Du wissen?