Ist diese Tabletten Menge sehr viel/ sehr stark?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Hallo!

Bei den Medikamenten die dir verschrieben wurden, solltest Du meiner Meinung nach die Dosis ohne Rücksprache nicht erhöhen.

Allerdings meine ich, dass deine Schmerzbehandlung unzureichend ist. 

Wahrscheinlich geht man bei dir von neuropathischen Schmerzen aus, deshalb Neurontin (Gabapentin), die zwei anderen sind Entzündungshemmer. Das ist wahrscheinlich eine Standardbehandlung, das was man bei deiner Krankehit zuerst versucht.

Bei der Schmerzbehandlung bist Du jedoch auf keinen Fall austherapiert, es gibt noch viele Möglichkeiten. Wenn dein Arzt dir keine anderen Vorschläge macht (so in der Art: damit müssen sie halt leben), dann würde ich den Arzt wechseln und/oder mich an eine Schmerzambulanz wenden.

Schau mal hier, da gibt es noch jede Menge Möglichkeiten:

http://www.guertelrose-infektion.de/analgetika-bei-guertelrose.html

Starke Schmerzen zerstören die Lebensqualität. Wenn von deinem Arzt keine weiteren Behandlungsvorschläge kommen, gib dich damit nicht zufrieden, sondern mach dich aktiv auf die Suche nach einer effektiveren Hilfe.

Ich wünsche dir gute Besserung! 

Grüsse

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AlisonApril
23.05.2016, 15:42

Dankeschön!!

0

Ich würde schon sagen das, dass echt viel ist :/ Kann es sein das du Borreliose hast? Meine Freundin hatte das auch mal :/ Ich geb dir mal ein Tipp gegen die Gesichtslähmung, mach doch mal jeden Tag solche Übungen wo du dein Gesicht bisschen Verziehst kann echt helfen das du dein Gesicht besser bewegen kannst. Und noch was zu den Dosierungen. Wenn dir der Arzt eine Dosierung Vorschlägt dann mach es lieber, aber schau auf die Nebenwirkungen.

Gute Besserung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AlisonApril
23.05.2016, 03:32

Danke!! Ich habe Herpes Zoster. Facialisparese

0

ist die Lähmung einseitig oder komplett?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AlisonApril
23.05.2016, 03:30

Einsetig. Aber die Nacht bevor mein Gesicht gelähmt wurde hatte ich heftige Hinterkopf schmerzen nur auf der einen Seite jetzt habe ich sie auch auf der anderen... Kann es sein das meine andere Gesichtshalfte auch gelähmt wird.

0
Kommentar von AlisonApril
23.05.2016, 12:43

Dankeschön!

0

Was möchtest Du wissen?