Ist diese Liebe vom Gesetz her verboten?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Hallo,

hier steht eigentlich alles wesentliches zusammengefasst:

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Immer unter der Voraussetzung, dass keine Zwangslage ausgenutzt wird und kein Geld für sexuelle Kontakte bezahlt werden, ist alles ok.

Aber um mal die Diskussion in den anderen Antworten aufzulösen:

Schauen wir doch einfach mal ins Gesetz:

§ 182 StGB
Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen

(1) Wer eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass er unter Ausnutzung einer Zwangslage

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt oder

2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

Also, ich geh  mal davon aus, dass keine Zwangslage vorliegt... also "Check"

2) Ebenso wird eine Person über achtzehn Jahren bestraft, die eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass sie gegen Entgelt sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt.

Kriegst du Entgeld von deiner Freundin, um sexuelle Handlungen vorzunehmen? Vermutlich nicht, daher "Check"

Wir sind uns also einig, dass ein 15 Jähriger mit einer 20 Jährigen zusammen sein darf und Sex haben darf, wenn die oben genannte Punkte erfüllt sind.

Jetzt zu dem Knackpunkt, den viele hier bereits diskutiert haben. Was ist, wenn sie 21 Jahre alt wird?

(3) Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch mißbraucht, daß sie

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen läßt oder

2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

und dabei die ihr gegenüber fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

Also, wenn sie jetzt Geburtstag hat, vollendet sie das 21. Lebensjahr und somit über 21.

Wenn du zu dem Zeitpunkt noch keine 16 Jahre alt bist, wäre die Erfüllung dieses Tatbestandes denkbar, aber:

und dabei die ihr gegenüber fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt

Ist deine Freundin jetzt 21 und du bist 15, müsste sie deine fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzen.

Da ich davon ausgehe, dass du "normal" entwickelt bist, sollte dies nicht der Falls ein => "Check".

Also ist diese Beziehung auch nicht illegal. Deine Eltern können natürlich dennoch eine Anzeige erstatten, eben mit dem Hinweis, dass deine "Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung" noch nicht ausgereift genug ist, um solch eine Entscheidung zu treffen. Jedoch stellen das nicht deine Eltern, sondern ggf. ein Richter.

Aber wie gesagt, das halte ich bei einer "normalen" Entwicklung für unbedenklich...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Beziehung ist grundsätzlich legal.

Illegal würde sie nur unter den Voraussetzungen des § 182 StGB. D.h. grob gesagt, dass eine Zwangslage ausgenutzt würde oder die sexuelle Beziehung nur gegen Geld zustande käme (§ 182 Abs. 1 und 2 StGB)

Ab 21 müsste die fehlende Einsichtsfähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung eines unter 16 jährigen ausgenutzt werden (§ 182 Abs. 3 StGB). Wichtig: Antragsdelikt (Strafantrag können die Eltern stellen)

Sollte also der jüngere Part ohne Zwangslage und Geldfluss freiwillig selbst bestimmen, mit einem älteren Partner eine sexuelle Beziehung einzugehen, ist es nicht illegal. 

Bei euch würde ich in dem kleinen Zeitfenster, wenn der Ältere über 21, der Jüngere noch unter 16 ist, allerdings zurückhaltend sein, da man dann schnell von fehlender sexueller Selbstbestimmung sprechen und anzeigen könnte. Ob dann die sexuelle Selbstbestimmung fehlt, müsste gerichtlich festgestellt werden, aber auch wenn nicht, man wird angezeigt, es wird ermittelt und ggf. sogar angeklagt. Hängen bleibt auch beim Freispruch irgendwas, abgesehen von der nervlichen Belastung durch ein Strafverfahren. Besser die paar Tage nix machen. 

Zum selberlesen: 

https://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__182.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

S olange du nicht von ihr zwangsweise vernascht wirst, geht das schon in Ordnung. Doch es geht ihr dann an den Kragen, wenn sie dich am Kragen packt und dich in eine dunklle Ecke zerrt, wo sie dich dann gegen deinen Willen sexuell mißbraucht. Also sei schön nett und willig, dann passiert dir das auch nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da deine Freundin noch UNTER 21 Jahre alt ist, ist alles in Ordnung. Das hat nichts damit zu tun, dass du über 14 Jahre bist, sondern das ist ausschließlich vom Alter des volljährigen Partners abhängig. Also sind viele Antworten hier falsch begründet. Sollte sie 21 werden, bevor du 16 wirst, könnte nach dem StGB ein sexueller Missbrauch von Jugendlichen vorliegen. Das ist aber ein sogenanntes Antragsdelikt, es wird also nur ermittelt, wenn auch eine Anzeige gestellt wird. Das kann auch durch deine Eltern passieren.

Sobald du 16 bist, kannst du übrigens Sex haben mit wem du willst, da deine sexuelle Selbstbestimmung vor dem Gesetz gewährleistet ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ManuTheMaiar
28.07.2016, 02:40

Es sind 22 da in dem Gesetz von über 21 (also echt größer als 21) gesprochen wird und das gilt auch nur wenn der Jünger ausgenutzt wird sonst ist auch mit 22 Sex legal

Und selbst wenn, wenn ich mich zwischen einem dummen Gesetz und wahrer Liebe entscheiden müsste wäre da Gesetz ganz schnell Klopapier ich als Anarchist pfeife sowieso auf die Regeln anderer Menschen und ihrer sogenannten Staaten

0
Kommentar von Dommie1306
28.07.2016, 13:04

Das hat nichts damit zu tun, dass du über 14 Jahre bist,

Moment, die Aussage ist so nicht 100% richtig.

Wenn er UNTER 14 wäre, hätten wir ja

§ 176 StGB
Sexueller Mißbrauch von Kindern

(1) Wer sexuelle Handlungen an einer Person unter vierzehn Jahren (Kind) vornimmt oder an sich von dem Kind vornehmen läßt, wird mit Freiheitsstrafe von sechs Monaten bis zu zehn Jahren bestraft.

Aber ansonsten hast du natürlich in allem Recht.

1

ja, erst ab 16 wäre das möglich

15 Jahre und 364 Tage sind auch 15, Juristisch

rohstoff hat es richtig beschrieben, eine beziehung ist möglich, sex aber strafbar, für die Frau, nicht für dich!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ManuTheMaiar
28.07.2016, 02:19

Nein ist es nicht es ist völlig erlaubt er ist über 14 und sie ist unter 22 damit passt das und selbst wenn es verboten wäre, wahre Liebe geht vor dumme Regeln von sogenannten Staaten

1
Kommentar von Dommie1306
28.07.2016, 13:06

Wie du schon eingesehen hast: Wenn er über 14 ist und der andere das 21. Lebensjahr noch nicht vollendet hat, ist es erlaubt;)

2

Ich bin zwar kein Fachmann aber eigentlich nicht. Solang beide es wollen ist alles okay. Da du 15 bist ist es komplizierter als wenn du 16 wärst. Aber dir wird nichts passieren sobald es beide wollen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Verboten wäre sie nur, wenn du in einem Schutzbefohlenenverhältnis zu ihr stündest. Wenn sie also z.B. deine Nachhilfelehrerin oder die Leiterin deiner Pfadfindergruppe ist.

Ansonsten ist es völlig legal. Und selbstverständlich dürft ihr dann auch Sex haben, auch wenn einige Deppen unten was anderes schreiben.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solang du das willst ist es okay

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eure Beziehung ist völlig in Ordnung, da du über 14 bist und sie noch unter 22 kann euch niemand etwas, ihr könnt sogar Sex haben wie ihr wollt das ist absolut eure Sache.

Hör bitte nicht auf die falschen Antworten mit unter 18 oder verboten oder unter 16 ist verboten, ich habe auch eine volljährige Freundin und ich hatte sie auch schon mit 15 und wir lieben uns echt völlig egal das sie 3 Jahre älter ist als ich, Liebe kennt kein Alter und wenn ihr Sex haben wollt, dann habt Sex, aber verhütet

Und selbst wenn es verboten wäre auf die dummen Regeln anderer Menschen und ihrem sogenannten Staat sollte man pfeifen wenn es um wahre Liebe geht, Liebe geht vor

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AalFred2
28.07.2016, 08:41

Du missverstehst den Begriff über 21. Über 21 ist man mit Vollendung des 21. Lebensjahres also an seinem 21. Geburtstag.

4

Die Beziehung ist vom gesetzlichen her nicht verboten (wie auch?) aber ihr dürft keinen S.x haben bis du volljährig bist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NoobNR1
28.07.2016, 02:14

doch man darf unter 14 ist es verboten

1
Kommentar von rohstoffkind
28.07.2016, 02:17

Ne, wenn einer volljährig ist und der andere nicht ist es ebenfalls verboten (zumindest in Österreich, schätze mal auch in Deutschland, ka woher du bist) Sind beide über 14 aber unter 18 ist es erlaubt und wenn beide über 18 sind sowieso.

0
Kommentar von ManuTheMaiar
28.07.2016, 02:23

Deine Antwort ist FALSCH, es ist nicht verboten ich schreibt dir jetzt mal genau auf wie es aussieht:

Wer noch unter 16 ist darf mit jedem Sex haben der unter 22 ist und 22 ist es nur dann strafbar wenn der Jüngere ausgenutzt wurde

Ab 16 darf man Sex haben mit wem man will selbst mit einem 90 Järhigen, man darf nur kein Geld dafür bekommen und kein Schutzbefohlener sein

Und zu erzählen unter 18 und über 18 wäre ein Problem ist völliger Quatsch, nach der Logik wäre ja auch 17-18 schlimm, ist es aber nicht

1

Was möchtest Du wissen?