ist die Strafe wenn....?

1 Antwort

Du darfst Fahrzeuge mit bauartbedingter Höchstgeschwindigkeit bis 25 km/h fahren (§4 FeV).

Die bauartbedingte Höchstgeschwindigkeit ist die Geschwindigkeit, die das Fahrzeug aus eigener Kraft auf ebener Strecke erreicht (§30a StVZO).

Dein Fahrzeug erreicht aus eigener Kraft auf ebener Strecke nicht mehr als 25 km/h.

Was daraus abzuleiten ist, lasse ich unbeantwortet, da erfahrungsgemäß bei dieser Frage recht viel realitätsferner Blödsinn geschrieben wird. Die Rechtsgrundlage findest du oben, das Getrolle folgt sicher auch gleich.


Was möchtest Du wissen?