Ist die Produktion von Brennholz mit einer Motorsäge außerhalb der Ruhezeiten in einem reinen Wohngebiet zulässig?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Auf zu ständigen Rathaus erkundigen , es gibt für alles eine Vorschrift und die sind für jede Gemeinde unterschiedlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von lesterb42
14.05.2016, 09:26

Scheint von 9-13 und 15-17 Uhr erlaubt zu sein:


§ 7 Betrieb in Wohngebieten (32. BImSchV)


(1) In reinen,
allgemeinen und besonderen Wohngebieten, Kleinsiedlungsgebieten,
Sondergebieten, die der Erholung dienen, Kur- und Klinikgebieten und
Gebieten für die Fremdenbeherbergung nach den §§ 2, 3, 4, 4a, 10 und 11
Abs. 2 der Baunutzungsverordnung sowie auf dem Gelände von
Krankenhäusern und Pflegeanstalten dürfen im Freien 1.Geräte
und Maschinen nach dem Anhang an Sonn- und Feiertagen ganztägig sowie
an Werktagen in der Zeit von 20.00 Uhr bis 07.00 Uhr nicht betrieben
werden,2.Geräte
und Maschinen nach dem Anhang Nr. 02, 24, 34 und 35 an Werktagen auch
in der Zeit von 07.00 Uhr bis 09.00 Uhr, von 13.00 Uhr bis 15.00 Uhr und
von 17.00 Uhr bis 20.00 Uhr nicht betrieben werden, es sei denn, dass
für die Geräte und Maschinen das gemeinschaftliche Umweltzeichen nach
den Artikeln 7 und 9 der Verordnung Nr. 1980/2000 des Europäischen
Parlaments und des Rates vom 17. Juli 2000 zur Revision des
gemeinschaftlichen Systems zur Vergabe eines Umweltzeichens (ABl. EG Nr.
L 237 S. 1) vergeben worden ist und sie mit dem Umweltzeichen nach
Artikel 8 der Verordnung Nr. 1980/2000/EG gekennzeichnet sind.Satz
1 gilt nicht für Bundesfernstraßen und Schienenwege von Eisenbahnen des
Bundes, die durch Gebiete nach Satz 1 führen. Die Länder können für
Landesstraßen und nichtbundeseigene Schienenwege, die durch Gebiete nach
Satz 1 führen, die Geltung des Satzes 1 einschränken.(2)
Die nach Landesrecht zuständige Behörde kann im Einzelfall Ausnahmen
von den Einschränkungen des Absatzes 1 zulassen. Der Zulassung bedarf es
nicht, wenn der Betrieb der Geräte und Maschinen im Einzelfall zur
Abwendung einer Gefahr bei Unwetter oder Schneefall oder zur Abwendung
einer sonstigen Gefahr für Mensch, Umwelt oder Sachgüter erforderlich
ist. Der Betreiber hat die zuständige Behörde auf Verlangen über den
Betrieb nach Satz 2 zu unterrichten. Von Amts wegen können im Einzelfall
Ausnahmen von den Einschränkungen des Absatzes 1 zugelassen werden,
wenn der Betrieb der Geräte und Maschinen zur Abwendung einer Gefahr für
die Allgemeinheit oder im sonstigen öffentlichen Interesse erforderlich
ist.(3) Weitergehende landesrechtliche
Vorschriften zum Schutz von Wohn- und sonstiger lärmempfindlicher
Nutzung und allgemeine Vorschriften des Lärmschutzes, insbesondere zur
Sonn- und Feiertagsruhe und zur Nachtruhe, bleiben unberührt. Nichtamtliches Inhaltsverzeichnis



0
Kommentar von fritzkatze
14.05.2016, 09:37

Tut mir leid dann muss du damit leben. Wenn's für den Eigenbedarf ist dauert es normaler weise nur eine kurze Zeit.

0

Ja, geanu wie Rasenmähen. Aber nur zur Produktion von Eigenbedarf.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange du das nicht gewerblich betreibst, ist es möglich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warum sollte das außerhalb der Ruhezeiten untersagt werden können?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von lesterb42
14.05.2016, 09:04

Weil ich mich dadurch gestört fühle.

0

Was möchtest Du wissen?