Ist die Musik von verstorbenen Musikern noch urheberrechtlich geschützt?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Natürlich ist er urheberrechtliche Schutz bereits erloschen (70 Jahre nach dem Tod des Komponisten). Allerdings gibt es für die Aufnahme, die Du möglicherweise verwenden willst, auch Leistungsschutzrechte. Diese gelten 50 Jahre nach Veröffentlichungsdatum und werden von der GVL verwaltet (Gesellschaft zur Verwaltung von Leistungsschutzrechten). An diese zahlen z.B. Rundfunksender.

Wenn Du eine Aufnahme verwendest, die älter als 50 Jahre ist, sollte es kein Problem geben. Eventuell meldet Youtube einen "Treffer für Inhalte Dritter". Dies kannst Du jedoch widerlegen, wenn Du z.B. eine Schallplatte von vor 1963 als Quelle verwendet hast.

Falls Dir keine alten Aufnahmen zur Verfügung stehen, wende Dich einfach formlos an das Label, das die Aufnahmen veröffentlicht hat. Vielleicht geben sie Dir eine schriftliche Erlaubnis zur Nutzung.

Die GEMA ist in diesem Fall nicht beteiligt, es sei denn, es handelt sich um eine neuzeitliche Bearbeitung der Komposition.

Beethoven ist über 70 Jahre tot, aber die Einspielung mutmaßlich noch keine 50 Jahre alt. Dann greift in D. laut UrhG der "Schutz des ausübenden Künstlers" (§§ 73 ff.) und der "Schutz des Herstellers von Tonträgern" (§§ 85 f.) bzw. der "Schutz des Sendeunternehmens" (§ 87). In A sieht es nicht viel anders aus.

Da hilft wohl nur der Gang zur Raritätenbörse oder der Griff zur Blockflöte ...

Gruß aus Berlin, Gerd

Ich weiß es nur von Deutschland... Aber dort sind Lieder bis 70 Jahre nach dem Tod des Urhebers geschützt, was bei Beethoven ja nicht zutrifft! :)

Rechte bei einer Fahrzeugkontrolle?

Darf ich aus dem Auto direkt aussteigen wenn die polizei mich anhält oder erst mit deren erlaubnis? Und dürfen sie in meinen Kofferraum und Handschuhfsch reinschauen?
Bitte und seriöse antworten!!!

...zur Frage

Urheberrecht/Tasse bedrucken lassen?

Hallo, ich wollte mir eine Tasse bedrucken lassen mit einem Logo einer Organisation, welches Urheberrechtlich geschützt ist. Meine Frage ist, ob ich mir eine Tasse mit dem Logo bedrucken lassen darf, wenn ich die Tasse nur Privat für mich verwende und nicht weiterverkaufe/ verschenke? Bitte nur Antworten, wenn ihr euch mit diesem Thema auskennt.

Danke

PHoel

...zur Frage

Darf ich "ungelistete" Videos mit Musik welche urheberrechtlich geschützt sind auf Youtube hochladen

Bekomme ich Probleme, wenn ich "ungelistete"(nur Leute welche die URL bekommen können es sehen) Videos mit Musik welche urheberrechtlich geschützt sind auf Youtube hochladen

...zur Frage

Darf ich urheberrechtlich geschützte Videos in meine Dropbox packen?

Hallo

Ich wollte fragen ob ich urheberrechtlich geschützte Videos in eine Dropbox laden darf. Da ich in der Schweiz lebe ist das Herunterladen von urheberrechtlich geschützte Videos ja erlaubt aber das Hochladen verboten.

ist das Hochladen von urheberrechtlich geschützte Videos in meine Dropbox nun Legal oder nicht ?

Danke schonmal für die Antworten

//Lok

...zur Frage

Whatsapp Profilbild von anderen Leuten reinstellen

Hallo, darf jemand, dem ich es mehrmals gesagt habe er solle es lassen, mein Whatsapp Profilbild als sein Profilbild hochladen? Danke für Antworten!

...zur Frage

Wie sehe ich bei Google ob ein Bild urheberrechtlich geschützt ist?

Hallo,

ich brauch ein Foto aus Google und möchte es bei Facebook hochladen. Wo steht ob ein Bild urheberrechtlich geschützt ist?

danke im Voraus!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?