Ist die Brille und das Hörgerät für Rentner und Senioren absetzbar in der Steuererklärung?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das Problem ist, daß der zumutbare Eigenanteil überschritten werden muß. Deshalb sollte man für alle gesundheitsbezogenen Ausgaben Belege - so z. B. auch für auf "grünem" Rezept verschriebene selbst zu zahlende Medikamente - sammeln und natürlich alle Bahn- oder PKW-Fahrten zum Arzt, Optiker, Hörgeräte-Akustiker usw. notieren und für die Steuererklärung auflisten. Rezepte müssen immer mit eingereicht werden.

Nur im Rahmen der Aufwendungen für außergewöhnliche Belastungen (§33 EStG), und dann nur, sofern die Gesamtkosten im Veranlagungsjahr den zumutbaren Eigenanteil überschreiten.

Wie Fordprefect bereits geschildert hat, ist ein Abzug als außergewöhnliche Belastungen im Rahmen des § 33 EStG möglich, allerdings nur dann, wenn für beide Sachen jeweils eine ärztliche Verordnung vor Kauf vorliegt.

Badrenovierung/-modernisierung steuerlich absetzbar für Senioren mit Schwerbehindertenausweis?

Hallo, normal sind solche Dinge nur in einem vermieteten Haus/Wohnung abzusetzen (also nur Modernisierungen). Der Fall hier: Meine Eltern haben ein 3 stöckiges Haus, wohnen im 1. Stock, die anderen 2 Stöcke sind an Söhne vermietet. Nun haben sie ihr Badezimmer vergrößert und alles neu gemacht mit extra Dusche (ebenerdig) was vorher nicht da war. Hat über 20.000€ gekostet. Kann man davon was steuerlich absetzen? Sie sind beide in Pension bzw. Rentner und haben jeweils einen Schwerbehindertenausweis (stark sehbehindert bzw. schwerhörig), kann man über die Schiene evtl. was absetzen? Ich bin da sehr skeptisch, aber würde mich durch qualifizierte Antworten gerne eines besseren belehren lassen :)

...zur Frage

Oma will kein Hörgerät

Hallo

meine oma ist sehr schwerhörig und ich versuche schon die ganze zeit sie davon zu überzeugen, dass sie doch sich ein hörgerät anschaffen soll. ich denke sie ist zu stolz.

habt ihr eine idee, wie ich sie dazu kriegen kann?

...zur Frage

Ist die Enkelbetreuung steuerlich absetzbar?

Ich bin Rentnerin, 74 Jahre und verwitwet. Ab 2016, nach der angekündigten Rentenerhöhung, muss ich ebenfalls Steuern bezahlen, denn wir haben immer zu zweit voll gearbeitet.

Kann ich etwas absetzen?

Für meinen persönlichen Bedarf bleibt mir wenig von meiner guten Rente übrig.

Grund: Ich betreue seit 10 Jahren, seit dem Tod meiner Schwiegertochter, meine jetzt 15 jährige Enkelin. Ich erhalte auch das Kindergeld vom Staat. Von meinem Sohn, also vom Vater des Kindes, habe ich noch nie Unterhalt bekommen können. Er hat sich in seiner zweiten kurzen Ehe, durch eine Krankheit seiner Frau und einer Fehlinvestition, hoch verschuldet, obwohl er einen guten Beruf hat, nie arbeitslos war und zur Zeit einen Nebenjob angenommen hat

Nach der Scheidung vor einem Jahr, zog er völlig pleite und depressiv bei mir ein. Nun bezahle ich auch noch zusätzlich alle Fixkosten für ihn. Sicher bin ich selber schuld, aber er ist mein Sohn, vielleicht im Augenblick sogar suizidgefährdet, wie könnte ich ihn da im Stich lassen.

Ich nehme an, das kann ich alles nicht absetzen, aber ich finde es ungerecht, dass ich nun auch noch Steuern bezahlen soll.

Kennt sich da jemand aus? Es ist wohl auch ein selten vorkommender Sonderfall.

...zur Frage

Steuererklärung - Hypothekenzinsen absetzbar?

Hallo Community,

ich habe eine Frage zur Steuererklärung. Meine Frau und ich haben eine Hypothek auf unser selbstbewohntes Eigenheim aufgenommen, um unserem Sohn einen Start in die Selbständigkeit - eigenes Geschäft - zu ermöglichen. Lassen sich die Zinsen, die wir nun monatlich aufbringen müssen, steuerlich absetzen?

Gruss Paulanerjosef

...zur Frage

Brille bei Steuer absetzen?

Kann mir jemand sagen, ob ich in der Steuererklärung 2010 meine Brille absetzen kann? Und wenn ja, dann bitte wo?

...zur Frage

Steuererklärung - Verwaltergebühren absetzbar?

Ich bin Eigentümer einer Wohnung und kann die Lohn- und Handwerkerleistungen in der Steuererklärung absetzen. Wie ist des mit den Verwaltergebühren. Sind das nicht auch Lohnleistungen und kann man die nicht auch zusätzlich absetzen. Vielleicht weiss jemand darüber Bescheid? Vielen Dank!

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?