Ist die Aufrechnung gem. §226 AO ein Verwaltungsakt gem. §118 (1) S.1 AO?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Hallo.

Das ist in Niedersachsen eine Verwaltungsvorschrift.(Nur die Aufrechnung.)=Verrechnung)
Bei einer Zwangsmaßnahme aber wieder zusammen gehalten als Gesamtbewertung.
Der Abgabepflichtige kann das nicht verhindern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bley1914
15.07.2017, 15:46

Es kann nur Aufgerechnet werden nach § 226 wenn alles Endgültig festgelegt ist nach auch nach BGB.

0

Was möchtest Du wissen?