Ist den Lehrer erlaubt ist mir mein Eigentum wegzunehmen?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Wenn es ein derartiges Verbot in der Schulordnung gibt, dann darf er das.

Zudem verwechselst du  Besitz und Eigentum. Besitz ist die tatsächliche Herrschaft über eine Sache. Wenn dein Handy vorübergehend eingezogen bist, dann bist du zwar nicht mehr Beistzer, aber immer noch Eigentümer des Handys.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NeulingNewBie
10.07.2016, 15:26

Eigentümer ist, wem die Sache rechtlich gehört, Besitzer, wer sie tatsächlich innehat (z.B. auch der Dieb). - Google

In dem Fall passt das Wort "Dieb" sehr gut. 

Nochmal zu deiner Antwort: Du bist also der Meinung, dass es den Lehrer gestattet ist Besitzer über mein Eigentum zu werden? Dann frag ich mich doch in was für einer Welt wir leben...

0
Kommentar von Mindermeinung
10.07.2016, 15:59

Ergänzung: in der Regel ist das Smartphone dann am Ende der Unterrichtsstunde, spätestens am Ende des Unterrichtstages wieder auszuhändigen.

Im Übrigen sollte der Schüler sein Smartphone mittels PIN oder Passwort schützen und vor dem abgeben an den Lehrer ausschalten; Sinnvollerweise sind auch die Daten verschlüsselt. Soll ja auch Lehrer geben, die Daten (rechtswidrig) in Augenschein nehmen oder gar kopieren.

1

Herzlichen Glückwunsch, diese Frage wurde von dir zum 1.000.000sten Mal gestellt.

Und wie immer lautet die Antwort: Ja.

Denn ganz abgesehen davon, dass es nicht dein, sondern das widerruflich geduldete Eigentum deiner Eltern wäre, §§ 106 ff. BGB, ist es zulässig, es einzubehalten und deinen Erziehungsberechtigten, nicht dir, nach eingehender Belehrung über die Hausordnung, die du mit Kenntnisnahme durch Betreten des Schulgeländes als wirksam akzeptiert hast, wieder auszuhändigen.

G imager761

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mindermeinung
10.07.2016, 16:07

Das wäre etwas merkwürdig, wenn Minderjährige kein Eigentum hätten. ;-)

0

Ja darf er, immerhin hast du gegen das Verbot verstoßen, nach Unterrichtsende darfst du bzw. deine Eltern es sicherlich wieder abholen....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da du dich ja scheinbar sonst gut mit dem Thema auskennst. ( Ich entnehme das aus deinen Kommentaren ) Bitte ich dich das nächste mal einfach in das Schulgesetz deines Landes zu suchen. Ich nehme jetzt das Schulgesetz aus NRW. 

Wenn es bei dir anderes geregelt ist musst du nach deinem Schulgesetz mit dem Entsprechendem Bundesland suchen.



§ 53

2.

Die zeitweise Wegnahme von Gegenständen, Maßnahmen mit dem Ziel der
Wiedergutmachung angerichteten Schadens und die Beauftragung mit
Aufgaben, die geeignet sind, das Fehlverhalten zu verdeutlichen.

Der Schaden ist hier das du dich über die Haus Ordnung oder auch Schulordnung hinweggesetzt hast. Die wegmahne ist eine Erzieherische Maßnahme damit du das nicht wieder machst. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es gibt kein allgemeines Handyverbot an Schulen, sondern nur ein Handynutzungsverbot. Das gilt in allen Bundesländern. Wenn Du es also trotz Nutzungsverbot benutzt hast, hat der Lehrer das Recht, es von Dir zu fordern. Wegnehmen darf er es jedoch nicht. Selbstverständlich kann er mit Konsequenzen drohen, wenn Du die Herausgabe weigerst.

Ich plädiere immer dafür, sich zunächt zu weigern. Auch dann, wenn die Forderung des Lehrers, ihm das Handy zu geben, berechtigt ist. Warum? Eine freiwillige Herausgabe ist immer mit einem Schuldeingeständnis verbunden und damit auch, die Folgen zu akzeptieren. Erst, wenn der Lehrer mit Konsequenzen droht, ist es keine freiwillige Herausgabe mehr. Das ist dann wichtig, wenn die Forderung des Lehrers strittig ist und Du möglicherweise anderer Auffassung bist als er (In Deinem Fall ist die Forderung des Lehrers aber nicht strittig, da ein generelles HandyNUTZUNGSverbot besteht. Er verhält sich von gesetzeswegen korrekt.). Rechtlich gesehen, besteht zwischen der freiwilligen Herausgabe und der Herausgabe unter Zwang also ein himmelweiter Unterschied.

Es ist wie bei einer höheren Mietforderung des Hausbesitzers. Zahlt man sie, hat man rückwirkend kein Recht, sie zurückzufordert, wenn sie unrechtmäßig war. Zahlt man dagegen unter Vorbehalt, kann man auch noch rückwirkend zu viel gezahlte Miete zurückfordern.

Auf die Abgabe des Handys bezogen gilt also: Wenn Du es hergibst, dann nur unter der Voraussetzung, dass die Rückgabe geregelt ist. Diese hat spätestens bei Schulschluss desselben Tages zu erfolgen.

Das Handy bleibt immer in Deinem Eigentum, nur der Besitzer ist vorübergend ein anderer, wenn Du es hergegeben hast.

Gruß Matti

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JuliusSt
10.07.2016, 17:05

Merke ich mir :D

0
Kommentar von Mindermeinung
10.07.2016, 18:43

Gute Antwort! Wichtig ist vielleicht für den ein oder anderen Betroffenen noch folgendes:

in manchen Bundesländern (bspw. Bayern: Art. 56 Abs. 5 BayEUG) gibt es eine räumliche Einschränkung bzgl. des Nutzungsverbots ("im Schulgebäude"; "auf dem Schulgelände" - Nicht: "bei Ausflügen", da abschließend geregelt.).

Ebenfalls ist teilweise auch die zeitliche Dauer der Verwahrung durch den Lehrer geregelt ("vorübergehend", in Bayern).

Außerdem: Lehrer können natürlich Ausnahmen gestatten. In manchen Fällen kann man auch darüber diskutieren, ob sie im Einzelfall, z.B. bei einem dringenden Anliegen, sogar eine Ausnahme gestatten müssen.

0

ja, diese erlaubnis dazu hat er - du bekommst es ja auch wieder, wahrscheinklich nach einem gespräch.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NeulingNewBie
10.07.2016, 15:08

Auf welches Recht beruft er sich denn? Er hat keinerlei Erziehungsrecht und ihm ist auch nicht erlaubt in mein Privateigentum außerhalb der Schule einzugreifen. Da das Smartphone in keinerlei Verbindung zur Schule steht haben die Lehrer kein Recht darüber zu entscheiden. Und habe ich oder auch meine Erziehungsberechtigten nichts unterschrieben, was den Lehrer/Schule das erlauben könnte.

0

Der Lehrer hat einen gesetzlichen Erziehungsauftrag.

Die Schule hat eine Hausordnung.

Du hast Dich an die Weisung von Lehrer und Schule zu halten.

Solange er Dir Dein Eigentum nach der Schule wiedergibt, ist das gar kein Thema.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NeulingNewBie
10.07.2016, 15:16

Zum gesetzlichen Erziehungsauftrag der Lehrer: Die Lehrer haben in dem Maße einen Erziehungsauftrag, dass sie Personales Engagement, Didaktische Entscheidungen, sowie Organisatorische Entscheidungen treffen dürfen/müssen. Da stellt sich mir die Frage wo das "Herrschen" über fremdes Eigentum inbegriffen sein soll?

0

ja darf er, aber am ende des unterrichts darfst du dir das immer abholen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PatrickLassan
10.07.2016, 15:22

Je nachdem, wie das in der Schulordnung bzw. dem Schulgesetz des betreffenden Bundeslands geregelt ist, kann es sein, dass das Handy von einem Elternteil abgeholt werden muss.

3

Klar. Es gibt Regeln, du verstößt dagegen, der Lehrer nimmt dir das handy weg als Konsequenz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie du schreibst, herrscht an eurer Schule ein allgemeines Handyverbot. In sofern verstehe ich deine Frage nicht! Wenn du dieses Verbot nicht beachtest, kann dir der Lehrer natürlich dein Smartphone wegnehmen: du bekommst es ja wieder .....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von NeulingNewBie
10.07.2016, 15:11

Ich hab nie irgendwo geschrieben dass ich die Regeln akzeptiere.. Die Schule hat ein Hausrecht, allerdings darf die Schule mir noch lange nicht mein Eigentum wegnehmen und darüber "Herrschen"

Unterschrieben haben ich oder meine Eltern auch nichts. Die Schule hat außerdem kein Erziehungsrecht.

0

Ja, das ist erlaubt. Du hast gegen die Schulordnung verstoßen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?