ist das wirklich Strafbar?!

...komplette Frage anzeigen

8 Antworten

Dein Freund macht sich damit des Missbrauchs von Minderjährigen schuldig. Ob du es willst oder nicht spielt hierbei keine Rolle. Solange du unter 16 Jahren alt bist, darf er rechtlich nichts mit dir haben

Das ist leider in Deutschland nicht so. Ab 14 sind die zum Abschuss freigegeben.

1
@Marriah89

Nenne eine Stelle aus dem StGB. Hinweis: Schaue Dir §182 StGB an.

0
@Marriah89

Bei unter 21 mit über 14 wie hier, ist das nur gegen Entgelt oder bei Ausnutzung einer Zwangslage strafbar. Siehe §182 StGB

0
@Marriah89

Ein Erwachsener darf sich an Jugendliche ab 14 Jahren heranmachen, solange kein Abhängigkeitsverhältnis (Lehrer/Schüler) besteht, keine Notlage ausgenutzt wird, das Kind es auch will und kein Geld dafür bezahlt wird.

1

Macht er nicht. Siehe §182 StGB

0

Naja, einen Anzeige würde ein bisschen schwierig zu begründen sein, wenn sie das schon eine ganze Zeit wissentlich geduldet haben.

Mit 14 darf man zwar schon S** haben aber nur mit minderjährigen...Ab 16 ist es dann auch mit Erwachsenen erlaubt.Mit anderen Worten : JA momentan ist es noch verboten :x

Falsch. Siehe §182 StGB

0

Hallo,

deine Eltern machen sich damit strafbar. Du dürftest nur Sex haben mit einem, der 16 und jünger ist. Wenn du 16 bist, darf er höchstens 18 sein. Bist du 18, ist es egal. Bist du jünger als 14 darf er höchstens 14 sein.

Wenn deine Eltern erwischt werden, sind sie dran, da sie für dich haften.

Es gibt sogar ein Gesetz dafür. "Verkupplungsgesetz"

Ich hoffe, ich konnte helfen.

Grüße BTSVler

Was labberst du???? Wenn man 16 ist dann darf die Person auch über 18 sein O.o Wenn man will auch 80 oder so!

0

Das ist ziemlich alles falsch. Zumindest in D.

Eltern machen sich nicht strafbar. Verkupplungsgesetzt gibt es schon ewig nicht mehr. 14 und 18 ist erlaubt, 16 und bis 21 ist erlaubt. Jünger als 14 und "höchstens 14" (also 14) ist nicht erlaubt.

0

Solange es beide wollen, ist es nicht strafbar. Zumindest in Deutschland.

Das stimmt so nicht ganz. Auch wenn es beide wollen, darf es z. B. bei 18/14 nicht gegen Geld geschehen.

0
@AchimP

Davon ist in der Frage auch nicht die Rede. Aber abgesehen davon habe ich in einem Kommentar einen Link eingefügt, da kann man das tatsächlich nachlesen! Insofern habe ich die User für intelligent genug gehalten, das nachzulesen, so dass ich es hier nicht noch mal extra erwähnt habe. Es reicht meiner Ansicht nach übrigens aus, wenn du deinen Kommentar bei einer Antwort schreibst, du musst uns nicht alle darauf aufmerksam machen, wie falsch wir liegen.

1

Solange er noch nicht 21 ist, ist das nur strafbar, wenn er eine Zwangslage ausnutzt, oder das gegen Geld passiert.

§182 StGB

Nein, nur solange deine Eltern zustimmen. Mit 14 hast du noch garkeine eigenen Rechte, vertrau mir ;)

Falsch. Auch wenn die Eltern nicht zustimmen, können sie ihn nicht anzeigen.

0

aus welchem land kommst du? o.O Und vlt ist es strafbar aber du mit deinen 14 Jahren ich finde es echt übertrieben

Deutschland?! Das ist jah hier nicht die frage?!

0
@Miinee45

Natürlich ist das eine Frage, denn es gelten natürlich die Gesetze des Landes, in dem die "Tat" begangen wird. In D dürft ihr.

0

Was möchtest Du wissen?