ist das strafbar danke im voraus?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Die Liebe und Beziehung zu ihr ist nicht strafbar.

Aber jegliche sexuellen Handlungen ( darunter kann schon das anfassen ihrer Brüste zählen ) ist strafbar. Auch wenn sie damit einverstanden ist. ( was vor Gericht natürlich milder bestraft werden würde )

Nein, um vor Gericht zu kommen muss er ja angezeigt werden und das wird er nicht wenn die andere mit dem er zusammen ist nicht petzt

0
@Hgertoxd

Das steht "milder bestraft werden würde". Lesen und verstehen!

0

Hallo,

Beziehungen unterliegen keinerlei gesetzlichen Regelungen und können demnach auch nicht verboten sein.

Jedoch können sexuelle Handlungen verboten sein und in eurem Fall wären sie es auch, da du dich nach § 176 StGB strafbar machen würdest, wenn es zu sexuellen Handlungen kommt.

Liebe Grüße

Ergänzend zu BrightSunrises korrekter Antwort sei aber noch gesagt, dass es für eine strafrechtliche Verfolgung erstmal eines Klägers bedarf. Unabhängig aller gebotener Vorsicht, ist dies bei dem Altersunterschied, den Ihr habt, doch eher unrealistisch. Viel schwieriger (und da würde ich auch ganz anders schreiben) wäre es, wenn Du sagen würdest, dass Du 18 Jahre oder gar 20 Jahre alt bist. Ihr seid in einem Bereich, wo man doch von einer gewissen Gleichheit ausgehen kann.

Davon abgesehen, hast Du ja noch nicht mal eine Beziehung mit ihr. Komm' erstmal dahin, dann könnt Ihr gemeinsam schauen, was man so damit macht. Bis dann überhaupt an sexuelle Handlungen gedacht wird, ist sie vielleicht schon längst 14. Vielleicht will sie ja auch gar nichts von Dir wissen.

was ist das denn für eine Philosophie??? wenn man nicht rann darf Schluss machen, ist ja wohl total daneben!!!

Was möchtest Du wissen?