Ist das messer in Deutschland erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn nicht länger als 8,5cm Klingenlänge und nicht beidseitig geschliffen dann ja!

Gibts für kleines Geld:

http://www.egun.de/market/item.php?id=6842631

Besitz ab 18 erlaubt, führen immer verboten, egal wie alt!

Bei Springmessern gibt es eine Ausnahme vom Verbot wenn sie 

>seitlich aufspringen UND

>nicht beidseitig geschliffen sind UND

>die Klinge max 85mm lang ist.

Sie gelten aber trotzdem immer als Waffe, Besitz ab 18, Führen lt §42a WaffG verboten.

Du kannst Springmesser auch in Deutschland legal erwerben. Jedoch sind hier einige Einschränkungen in Bezug auf Klingenlänge und Springmesser-Art zu beachten.
In Österreich sind zum Beispiel ALLE Arten von Springmessern, unabhängig von der Klingenlänge legal.
Eine Übersicht der Rechtslage in vielen europäischen Ländern findest du z.B. hier:
http://www.springmesser.org/sind-springmesser-verboten/

Was möchtest Du wissen?