Ist das meine Isotretinoin AV?

2 Antworten

Hi nehme Iso seit 2 Monaten, 40 mg wiege ebenso 60.

Ja, das ist eine AV und die wird wahrscheinlich auch nen ganzen Monat oder manchmal etwas länger dauern, aber ich kann dir SO versichern dass es auf einmal besser und besser wird. :) 

Ich hatte zwar gehofft, dass es nicht so lange dauern würde, aber ich werde es wohl oder übel durchstehen müssen :) Viel Erfolg weiterhin bei deiner Therapie!

1
@Smy82

Eh! Aber drück nicht jetzt irgendwas aus, so ekelhaft das auch sein mag, mach einfach nicht oder versuch nicht! Sonst wird es nicht besser, musst dir so vorstellen, dass deine Haut arbeitet und mit dem ausdrücken muss die wieder von neu anfangen. Auf Iso ist deine Haut unglaublich sensibel. :p danke dir auch viel Erfolg

1

Das kann absolut die Anfangsverschlechterung sein. Rechne eine bis zwei Wochen.

Pickel ausdrücken sollte man nur dann, wenn man ganz genau weiß, wie es geht - sonst verschlimmert man die Sache.

Akne an meime Rücken richtig schlimm?

Hallo. Ich habe immer einbisschen Pickel gehabt seit dem ich die Pille nehme (1 Monat) gingen die Pickel am Kopf eig. ganz zurück aber dafür würde mein Rückem richtig schlimm befallen. Ich schäme mich sehr. ich versuche es verzweifelt weg zu machen aber irgendwie klappts nicht hat jemamd gute tipps Hausmittel oder so?

...zur Frage

Isotretinoin Gelenkschmerzen extrem?

Hey leute, ich will nicht viel um Isotretinoin reden, die Personen die sich auskennen werden schon wissen was gemeint ist.
Ich wiege 63,5kg und nehme derzeit 50mg/Tag. Ich spiele im Verein Fußball, und habe 3 Mal die Woche training. Ich kann unglaublich schnell laufen, jedoch nicht mehr jetzt. Die Schmerzen im Knie behindern mich so stark dass ich kaum eine Halbzeit durchhalte...es ist unfassbar... Ich  nehme die Tabletten seit mitte Jänner,als Abfolge hatte ich 1.Woche 10mg 2.Woche 20mg 3.Woche 30mg, 4.Woche 40mg und dann in der ca. 8.Woche 50mg. Ich möchte die Tabletten nicht absetzen, auch wenn meine Akne nicht extrem stark ist, trotzdem schlimm genug dass man mir nicht mehr in die Augen, sondern ins Gesicht schaut.Ich muss sie noch ca 4,5 Monate nehmen. Was kann ich gefen diese Schmerzen machen?

...zur Frage

Anfangsverschlechterung Isotretinoin nach 3. Tag?

Nehme nun seit Montag 20mg Iso gegen meine (leichte-mittlere) Akne vorallen gegen meine Unterlagerungen (Pickel unter der Haut) Allerdings sieht mein Gesicht seit gestern (Donnerstag) viel schlimmer aus als zuvor. Kann es an der Anfangsverschlechterung liegen? Ist es normal, dass sie schon nach so wenigen Tagen eintritt? Und wie lange wird das ca. dauern? Tut echt verdammt weh :/

...zur Frage

Probleme schwanger zu werden nach Isotretinoin?

Guten Tag,

ich überlege eine Isotretinoin-Therapie durchzuführen aufgrund meiner starken Akne. Ich kenne alle Nebenwirkungen des starken Medikaments. Am meisten angsteinflößend finde ich die Nebenwirkung, dass es fruchtschädigend ist. Also man darf auf keinen Fall während der Behandlung schwanger werden und 1 Monat danach. Meine Frage ist: Hat jemand Erfahrungen gemacht mit Aknenormin und dem Wirkstoff Iso? Hat jemand Probleme schwanger zu werden nachdem er Iso eingenommen hatte? Meine größte Angst ist es, später keine Kinder kriegen zu können.

Danke

...zur Frage

Isotretinoin gegen Pickelmale?

Ich nehme jetzt seit 2 Monaten Isotretinoin 30mg/Tag und es kommen jetzt immer nur noch vereinzelt Pickel. Ich habe aber sehr viele Pickelmale, meine Wangen sind komplett überdeckt damit. Gehen die Pickelmale davon auch weg ? Und wenn ja wie lange dauert das meistens ? Vielen Dank im Voraus :)

...zur Frage

Isotretinoin und Diclofenac?

Hallo, ich nehme seit einigen Wochen Iso (10mg pro Tag) ein. Leider hab ich jetzt eine Sehnenscheidenentzündung bekommen, und habe dafür Diclofenac AL 50 verschrieben bekommen. Darf ich diese Medikamente überhaupt gleichzeitig einnehmen? Laut den Beipackzetteln sollte nichts passieren (weil nichts darüber drinsteht). Was denkt ihr?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?