Ist das gut wenn ich das behalte?

6 Antworten

Wenn Du eine Ahnung hast, wo das Geld herkommt, dann gib es zurück.

Du kannst und darfst es aber auch behalten. Erst über einen Wert von 10 Euro muss man man den Fund melden, ansonsten ist es Fundunterschlagung und strabar.

[Angaben ohne Gewähr.]

Ja, darfst du behalten. Bei einen Sachwert bis zu 10 Euro besteht keine Anzeigepflicht bei der Behörde (§965 BGB)

Tja Einstein. Wenn dein Gewissen es zuläßt dann hau das Geld auf den Kopp.

Was möchtest Du wissen?