Ist das gesetzlich erlaubt wenn ich 14 bin und er 20?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Hi, soweit ich weiß ist der Geschlechtsverkehr ab 14 mit Personen bis 16 (oder vielleicht 18) gesetzlich erlaubt und ich glaube alles drüber nicht mehr, auch kann man in manchen Fällen die entsprechende Person wegen "Verführung Minderjähriger" anzeigen. Wenn aber niemand was dagegen hat und ihr euch sowieso nur geküsst habt ist das eigentlich kein Problem.

Ich hab aber keine offiziellen Quellen, das hab ich nur beiläufig mitbekommen.

laadygaga16 23.03.2016, 23:48

14-21jahrige dürfen miteinander schlafen ab 16 ist das Alter egal solange es freiwillig ist .

0
kayo1548 24.03.2016, 16:25
@laadygaga16

"14-21jahrige dürfen miteinander schlafen ab 16 ist das Alter egal solange es freiwillig ist "

auch 14 und ü 21 ist kein generelles Problem;

bei u.a. §182 stgb kommt dann nur das mit dem dem Ausnutzen der fehlenden Reife zur sexuellen Selbstbestimmung dazu

2
loulix 23.03.2016, 23:49

Ah gut, was neues dazu gelernt 😝

0

Solange es deine Eltern erlauben, alles freiwillig passiert und er dich zu nichts verleitet ist es okay. 

Hör nicht auf die anderen die nein sagen. Das ist Schwachsinn. Hatte das selbe Problem. Ich 14 und er 27. Hab mit einem Rechtsanwalt geredet. Es ist erlaubt. Keine Sorge und viel Glück. :D

Ja, es ist gesetzlich erlaubt. Dennoch solltest du dich fragen, was jemand in seinem Alter ausgerechnet von dir will - Und sag jetzt nicht, du bist reifer als die anderen in deinem Alter.

In meinen Augen kann dir das sehr schnell schaden, da ein Erwachsener einfach komplett anders denkt als ein junger Teenager.

Stella2016 23.03.2016, 23:44

vom Wesen her könnte er 16 sein und er wird meistens auch auf 17-18 geschätzt

0
99NekoChan 24.03.2016, 19:54
@Tragosso

Das Alter sagt nur wie lange man schon auf der Welt ist. Über die Reife eines Menschen sagt diese Angabe nichts aus.

1
Tragosso 24.03.2016, 19:59
@99NekoChan

Das mag sein, dennoch ist ein Teenager nicht in der Lage wie ein Erwachsener zu denken, ganz einfach weil er keiner ist.

0

Jo wenn alles im gegenseitigem Einverständnis passiert :) 

Nicht wirklich, er ist volljährig, also müsstest du mindestens 16 Jahre alt sein. Wenn allerdings niemand etwas dagegen hat, warum nicht. 

kara333 24.03.2016, 08:43

Alter informiere dich mal richtig. Honk

0

Was möchtest Du wissen?