Ist das bei Verivox seriös oder nicht?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Moin.

Nein, da ist nichts faul. Das Ganze ist rechtlich sauber. Erscheinst Du persönlich, dass der Anbieter ihn kopieren, schließt Du den Vertrag über Dritte, musst Du selbst eine Kopie einreichen:

Muss ich beim Kauf eines Handys meinen Personalausweis vorlegen und darf der Anbieter diesen kopieren?

Ja, denn nach § 95 Absatz 4 Telekommunikationsgesetz kann der Diensteanbieter im Zusammenhang mit dem Begründen und dem Ändern des Vertragsverhältnisses sowie dem Erbringen von Telekommunikationsdiensten die Vorlage eines amtlichen Ausweises verlangen, wenn dies zur Überprüfung der Angaben des Teilnehmers erforderlich ist. Er kann von dem Ausweis eine Kopie erstellen. Die Kopie ist vom Diensteanbieter unverzüglich nach Feststellung der für den Vertragsabschluss erforderlichen Angaben des Teilnehmers zu vernichten.



Auszug aus:


http://www.bfdi.bund.de/DE/Infothek/Fragen\_Antworten/FAQ\_Telekommunikation/Telekommunikation\_table.html

- -
ASRvw de André

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?