Ist Bu-Renten Nachzahlung pfändbar?

2 Antworten

Also dein Geld wird jedefall bis zu der Pfändungsgrenze herangezogen. Nur dann nicht wenn die höhe der BU-Rente über die gesamte Laufzeit gleich bleibt und ein Lebenlang gezahlt wird. (Da gibt es auch Urteile drüber)

Die meisten Versicherten haben aber eine BU bis maximal zum Rentenalter.

Die Angst hast Du zu Recht. Selbst wenn Du das Geld verschenken würdest müßtest Du das bei der Insolvenz angeben und die würden es sich wiederholen.

 

Natürlich gibt es Möglichkeiten, aber leider sind die nicht ganz Gesetzeskonform, weshalb ich Dir auch keinen Tipp dazu geben kann/darf.

Rentenversicherung mit buz

Hi zusammen, ich habe bei der debeka eine private Rentenversicherung tarif a2a, dieser hat eine buz, also wenn ich bu werde bezahlt die debeka die Beiträge weiter. Momentan bezahle ich in den Vertrag 50 euro, die buz kostet 12 Euro. Ich habe diese auch nur mitgemacht weil ich keine bu Versicherung im Moment bekomme, weil ich früher etwas Hypochonder mäßig veranlagt wa und die buz ohne Gesundheitsfragen war. Ich werde ab nächstes Jahr eine eu Versicherung bei der Generali ohne gesundheitsfragen abschließen. Frage1: Würdet ihr die buz bestehen lassen? Frage2: Was haltet ihr von der Generali eu Versicherung? Grüße:)

...zur Frage

kann das Geld von der Versicherung gepfändet werden,von meinen Pfändungskonto?

bin Harz4 empfänger (ledig) und habe seit 2 jahren die private Insolvenz laufen,jetzt meine Frage,mein Auto wurde angefahren,und es ist ein Schaden entstanden,denn ich nun vom Unfallverursacher seiner Versicherung bezahlt bekomme,habe von der Versicherung einen Verrechnungsscheck in höhe von 540euro erhalten,wenn ich jetzt den Verrechnungsscheck auf meinen Pfändungskonto einlöse,können mir die 540euro dann von meinen Pfändungskonto gepfändet werden???monatliche eingänge auf meinen Konto vom Amt (Arge) sind 400euro. Danke im vorraus Mfg.

...zur Frage

bekomme ich geld wieder aus BU versicherung?

Was passiert eigentlich mit meinem Geld von der Berufsunfähigkeit , wenn ich gar nicht berufsunfähig werde?

...zur Frage

Zahlt die Versicherungskammer Bayern die BUZ nicht rückwirkend?

Guten Tag ich habe seit 1997 eine LV mit BUZ bei der Versicherungskammer Bayern. Jetzt bin ich seit Feb 2013 berufsunfähig und habe im Juli 2015 erst den Antrag auf Berufsunfähigkeitsrente gestellt. Jetzt kam heute ein Brief das die Leistungen wegen Berufsunfähigkeit gem. §5 Abs 2 §2 Abs 3 i.V. m. §1 Abs 3 der Besonderen Bedingungen für die Berufsunfähigkeits-Zusatzversicherung vom 1.7.2015 bis 1.8.2016 (ende der Umschulung) an. Heißt das jetzt ich bekomme vor der Antragsstellung keine Leistungen? Nur weil ich nicht wusste das ich so eine Versicherung habe!

...zur Frage

Änderungen an Berufsunfähigkeits-Versicherung wegen altem Tarif nicht mehr möglich?

Hallo!

Ich habe seit Jahren eine Berufsunfähigkeitsversicherung. Diese enthält auch eine Klausel, dass die Versicherungssumme bei besonderen Ereignissen (hohe Gehaltserhöhung, Hochzeit, Kinder, usw.) angepasst werden darf.

Nun habe ich diese Woche, viele Jahre nach dem Abschluss, versucht die Versicherungssumme genau aufgrund eines der genannten Ereignisse zu erhöhen. Die Versicherung antwortete darauf hin, dass der Tarif der zugrunde liegenden Versicherung nicht mehr angeboten würde und deshalb keine Veränderungen an Verträgen möglich sei. Für mich ist das sehr unschön, weil ich mich damals extra für diesen Anbieter entscheiden habe, um diese Dynamik nutzen können.

Nun meine Frage: Ist die Aussage des Versicherers unumstößlich? Oder habe ich mit Abschluss des Vertrages nicht grundsätzlich ein Recht für genau so eine Erhöhung erworben? Kennt jemand ggf. Urteile in diesem Zusammenhang?

Danke Euch!

...zur Frage

P-Konto Kindergeldnachzahlung?

Hallo. Ich habe ein P Konto und bekomme gute 1500 Euro Nachzahlung vom Kindergeld. Kann das gepfändet werden?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?