Ist beim Fußball "Blocken ohne Ball" verboten?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Regel 12. Verbotenes Spiel und unsportliches Betragen. Seite 81:

(...)Außerdem verursacht ein Spieler einen indirekten Freistoß für das gegnerische Team, wenn er nach Ansicht des Schiedsrichters (...)den Lauf des Gegners behindert.

Das "in den Weg stellen" ohne Ball ist somit eine Hinderung des Gegner in eine gewünschte Laufrichtung und hätte regeltechnisch mit indirekten Freistoß bestraft werden müssen.

Ja, wenn nichts geändert wurde am Regelwerk, dann gibt es die

Ballsperre bei Freistoß?

Hey, ich spiele Fussball (C-Juniorinnen, also 6 Feldspieler und 1 Torwart/ Kleinfeld) und mir ist bei den letzten beiden Spielen aufgefallen, dass manche Schieris den Ball sperren und andere nicht. Das hat mich ziemlich verwundert und in Google habe ich keine passende Antwort zu meiner Frage gefunden. Also was genau ist die Ballsperre bei einem Freistoß? Falls was unklar ist, einfach und gerne fragen, würde mich über paar Antworten/Erklärungen sehr freuen! Danke schonmal im Voraus <3 P.S: An die, die meinen, sie müssen haten oder sich lustig machen, von wegen ich spiel Fußball und weiss das nicht, gerne, aber erwartet nicht, dass es mich juckt :*

...zur Frage

Was haltet ihr davon, wenn die Mutter ihr Kind schlägt?

Guten Abend,

Ich bin 13 und wurde von meiner Mutter ein paar mal geschlagen z.B (Rütteln, Haare ziehen oder mit einem Besen in die Brust schlagen). Warum? Weil ich meinen Sachen nicht aufgeräumt habe. Einen Teller in das Spülbecken zu abstellen vergessen, mein Schreibtisch sauber zu machen, oder ähnliches. Sie schlägt/beleidigt mich auch, wenn ich etwas falsch mache.

Eines Tages sagte sie, dass ich den Boden in der Küche fegen soll. Also nahm ich einen Besen, eine Handschaufel und fing an. Ich machte das auf Knien, nicht stehend, weil mir so bequemer war und dann kam meine Mutter. Sie schreite auf mich, dass ich soforf aufstehen und normal zu fegen anfangen soll. Ich antwortete mit ruhigem Ton, dass für mich so wie ich gerade mache, besser ist...und dann sagend, dass ich das so, wie sie das mir befehlt machen muss und ich nichts zu sagen habe, hat sie mein T-shirt gefassen und nach oben gezogen. Ich versuchte mich zu wehren und habe meine Mutter geschlagen.

Sie hatte mir eine Ermahnung gegeben, dass wenn, jetzt kommt ein Zitat: "Wenn du mich noch mal schlagen wirst, werde ich dir deine Hand brechen. Nur ich habe das Recht dich zu schlagen, weil ich deine Mutter bin!"

Was haltet ihr davon? Ich weiß, dass das rechtlich verboten und strafbar ist, steht sogar irgendwo im Gesetz, aber ich werde doch meiner Mutter nicht anzeigen..kann ich einfach nicht. Ich persönlich finde, dass es bessere Lösungen gibt und wenn ein Kind dies, was Mutter bzw. Vater sagt, nicht erledigen will, darf man den Kind trotzdem nicht körperlich/psychisch kränken.

Ich lade euch zur Diskussion ein.

...zur Frage

Verfällt eine rote Karte, wenn das Spiel, in dem sie gegeben wurde, abgebrochen wird?

Hallo Leute, Vor 4 Wochen im letzten Fußballspiel geschah ein Ereignis. In der 70. Spielminute fiel das 3-2 für die Gegner und es gab bisschen Tumulte zwischen den Spielern, ein Kamerad war sehr heftig am diskutieren mit dem Gegenspieler, ich lief mit dem Ball zum Anstoßpunkt und der gegnerische Spieler in Richtung seiner Spielhälfte, die schrien sich gegenseitig noch an. Der Schiedsrichter diskutierte weiter mit meinem Kameraden, ich ging hin packte leicht an seinen Oberarm und bittete ihn das Spiel einfach weiterzuleiten und nicht noch weiter zu diskutieren. Daraufhin ging er ein Schritt nach hinten und zog die rote Karte gegenüber mir wegen einer Tätigkeit. Ich ging raus, das Spiel wurde noch 5 Minuten gespielt und dann brichte er das Spiel nach einem Foulspiel vom Gegner ab und machte sich zu den Umkleidekabinen - Spielabbruch. Heute waren wir im Sportgericht und es entschied sich, dass das Spiel neu angesetzt wird und ich für 2 Spiele gesperrt bin. Meine Frage ist, da das Spiel ja neu angesetzt worden ist und das vorherige nicht zählt darf man mich dann sperren oder darf es nicht zählen? Mit freundlichen Grüßen

...zur Frage

Spielende - Wann pfeift der Schiri ab?

Hallo, gibt es eigentlich Regeln wann der Schiri beim Fußball das Spiel Abpfeift? Oft wird ja 30 Sekunden bis einer Minute Nach der Nachspielzeit erst abgepfiffen. Eben beim Spiel Deutschland Frankreich viel mir auf dass der Ball am ende der Nachspielzeit im Aus war, dann hat neuer den Ball geschossen und der Schiri pfiff ab. Warum hat er nicht abgepfiffen als er im Aus war? Oder berechnet er eine Art Nachspielzeit von der Nachspielzeit mit ein? ;)

...zur Frage

was würdet ihr entscheiden als schiedsrichter?

bei unserem letzten fußballspiel hat so ein kind mit einer pfeife gepfiffen das hat mein teamkollege irritiert und hat den ball in die hand genommen. der schiri gab gelb und auf indirekten freistoß entschieden. war das richtig von ihm?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?