Isotretinoin Wirkungseintritt?

2 Antworten

Stell dich bitte zunächst mal auf eine "Erstverschlechterung" ein, die kann schon 2-3 Wochen dauern. Danach sollte es langsam besser werden.

Übrigens solltest du auf jeden Fall dein Blutbild und deine Leberwerte überwachen lassen, insofern muss deine Tante da nochmal ran. Aber das weiß sie als Hautärztin natürlich auch.

Das ist hammerhartes Zeug.

Ich kenne es jetzt nicht, aber kriegt man das einfach so? Wenn nicht würde ich beim Arzt mal fragen, denke das das schon einige Tage mehr dauert, wenn du auch andere Dosierungen hast, nimm es weiter so ein

Nein, ich wollte mir nur die ganzen Voruntersuchungen ersparen, deshalb hat es mir meine Tante "illegal" aus ungarn importiert, weil sie Hautärztin ist...

0

Isotretinoin Gelenkschmerzen extrem?

Hey leute, ich will nicht viel um Isotretinoin reden, die Personen die sich auskennen werden schon wissen was gemeint ist.
Ich wiege 63,5kg und nehme derzeit 50mg/Tag. Ich spiele im Verein Fußball, und habe 3 Mal die Woche training. Ich kann unglaublich schnell laufen, jedoch nicht mehr jetzt. Die Schmerzen im Knie behindern mich so stark dass ich kaum eine Halbzeit durchhalte...es ist unfassbar... Ich  nehme die Tabletten seit mitte Jänner,als Abfolge hatte ich 1.Woche 10mg 2.Woche 20mg 3.Woche 30mg, 4.Woche 40mg und dann in der ca. 8.Woche 50mg. Ich möchte die Tabletten nicht absetzen, auch wenn meine Akne nicht extrem stark ist, trotzdem schlimm genug dass man mir nicht mehr in die Augen, sondern ins Gesicht schaut.Ich muss sie noch ca 4,5 Monate nehmen. Was kann ich gefen diese Schmerzen machen?

...zur Frage

Ist 40mg Isotretinoin zu viel?

Der Arzt sagte ich soll eine morgens (20mg) und eine abends nehmen . Ist das nicht Zuviel ? Ich wiege 63kilo und bin 14

...zur Frage

Ausreinigung erfahrungen?

Hallo zusammen

Ich habe mir gestern bei einer Kosmetikerin mein Gesicht ausreinigen lassen da ich vorallem um den Mund und an den Schläfen ziemlich viele Pickelchen habe ansonsten war meine Haut eigentlich ok nicht perfekt aber ok. Heute sehe ich aus wie ein Streuselkuchen ich habe ohne zu übertreiben auf meinem ganzen Gesicht viele kleine rote punkte die teilweise flach sind und teilweise sich hervorheben , es sieht einfach schrecklich aus und ist auch micht gefühlten 10schichten make-up noch gut sichtbar :(  

Hat jemand erfahrungen damit ?
Ist das normal nach der ersten behandlung ?
Geht das wieder weg ? wen ja wan ca.?

...zur Frage

Werde ich nicht mehr wachsen?

Hallo erstmal.

Ich bin 15 Jahre alt und habe 7monate lang Isotretinoin genommen . Ich Wiege 60 Kilo und bin 1.72 .Im ersten Monat sollte ich 20mg nehmen die naechsten Monate dann 40 und im letzten Monat runter auf 30mg. Nun ist die frage werde ich noch wachsen? Da die Dosierung wirklich krass ist für mein Gewicht und ich die letzten monate kein stück gewachsen bin.Mache mir da wirklich Sorgen :/

...zur Frage

Citalopram von 30mg auf 40mg?

Hallo

ich hatte nun diese Woche am Montag endlich einen Arzttermin. Ich hatte vor ca. zwei oder mehr Wochen von 20mg auf 30mg selbstständig erhöht. Mein Arzt meinte das war vollkommen richtig, dass ich auf 30mg erhöht habe. Leider ist die Wirkung von Citalopram bei mehr relativ kurzfristig. Wenn sie weg ist, geht es mir wieder extrem schlecht. Ich mache zwar eine Psychotherapie, aber ohne Antidepressiva könnte ich wahrscheinlich gar keine Ratschläge umsetzen. Nun meinte eben mein Arzt noch, ich könnte diese Woche von 30mg auf 40mg erhöhen, falls die Wirkung eben wieder "nachlässt". Seit gestern merke ich schon, dass es mir einfach nur noch "neutral" geht. Ich spüre keine Freude mehr, einfach nichts. Sollte ich jetzt schon erhöhen? Was würdet ihr an meiner Stelle tun?

Danke schon mal für ernsgemeinte Antworten! Grüße, serebro

...zur Frage

Zunahme durch cortison geht das wieder weg?

Ich habe innerhalb in 2 Wochen 8kg von Cortison zugenommen. Ich habe angefangen mit 60mg und bin jetzt bei 30mg. Ich gehe jede Woche 10mg runter, nur das Problem ist jetzt ich habe 63kg gewogen und war in guter Diät war 1,58cm groß. Seid dem ich cortison nehme wiege ich jetzt 71kg und bin 1,59cm groß und das in 2 Wochen! Ich weiß es ist nur wassereinlagerung und ein Mensch könnte niemals so viel fett aufnehmen, geht das dann auch wirklich alles weg sobald ich die Tabletten nicht mehr nehme? Ich war so zufrieden mit mein Körper und habe so ein fettes Gesicht bekommen ich fühle mich so unwohl aber ich wollte nur wissen ob das weg geht nach einer Zeit und wenn ja wie oder was ich danach tun kan damit ich jetzt Bescheid weiß und mich vorbereiten kann.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?