is es erlaubt sex mit mit 13 zu haben?

...komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Hallo,

Ja, darfst du. Dass Sex erst ab 14 ist, ist ein weitverbreiteter Irrglaube, der auf eine Fehlinterpretation des § 176 StGB beruht. Tatsächlich darf man nämlich in jedem Alter Sex haben, denn das Strafgesetzbuch regelt nicht, ab wann man Sex haben darf, sondern lediglich, wer mit wem Sex haben darf (und dabei gilt über 14 darf nicht mit unter 14).

Mehr zum Thema:

https://www.gutefrage.net/frage/ab---wieviel--jahren--darf--man--sex--haben---15#answer-239606061

https://books.google.de/books?id=cT_01KqS_A4C&pg=PA177&dq=Laubenthal+Täter+des+§+176+StGB+können+Jugendliche+und+Erwachsene+sein,+unabhängig+von+ihrem+Geschlecht.&hl=de&sa=X&ei=GjItVdv6DIbcarnfgeAC&redir_esc=y#v=onepage&q=Laubenthal%20T%C3%A4ter%20des%20%C2%A7%20176%20StGB%20k%C3%B6nnen%20Jugendliche%20und%20Erwachsene%20sein%2C%20unabh%C3%A4ngig%20von%20ihrem%20Geschlecht.&f=false

Liebe Grüße

Wenn Ihr beide unter 14 seit ja, wenn nicht ist es strafbar.

Allerdings habe ich die persönliche Meinung, dass man mit 13 und jünger überhaupt nicht richtig begreift, was Sex wirklich ist und wozu es da ist und das Kinder schlichtweg keinen Sex haben sollten, sondern lieber spielen oder für die Schule lernen sollten.

Wenn man sich liebt und im allgemeinem ein vernünftiger Mensch ist,  kann man auch warten bis man (mindestens)14 ist, dass ist kein Jahrhundert.

Falls Ihr allerdings es unbedingt tun müsst, aus welchen, meinen Erachtens, dummen Gründen auch immer, dann verhütet wenigstens bitte vernünftig.

MfG

Ja ist es. Und wenn dein Partner älter ist ist das auch völlig egal. Wenn euch niemand erwischt, der zur Polizei gehen würde tut was ihr wollt.

Gina1230 28.06.2017, 19:36

Nein, es ist nicht völlig egal, wenn der Partner älter ist. Er macht sich zu Recht strafbar und sowohl der/die 13-jährige als auch seine/ihre Eltern können ihn jederzeit anzeigen (auch noch Jahre später, wenn er/sie erwachsen ist).

0
screa01 28.06.2017, 19:43
@Gina1230

Meine Güte dann darf man eben nicht so blöd sein und sich erwischen lassen haha

0
MaraMiez 28.06.2017, 19:43
@Gina1230

Nicht nur der/die Jüngere und die Eltern, sondern jeder, der davon Wind bekommt kann das zur Anzeige bringen.

0

Wenn ihr erst 13 seid, dann ist es nicht erlaubt.

Ich hoffe ich konnte dir weiterhelfen Jakopp04 :))
Unter diesem Link findest du übrigens eine Grafik, die dir wahrscheinlich weiterhilft: https://images.gutefrage.net/media/fragen-antworten/bilder/168311024/0_original.jpg?v=1435449910000

Woelfin1 28.06.2017, 19:08

Das ist FALSCH !!!! Sex unter 14 Jahren ist VERBOTEN !

Folgende Beispiele gelten als sexuelle Übergriffe und können laut Gesetz als Missbrauch gewertet werden:

...sexuelle Handlungen zwischen zwei Jugendlichen, die beide 13 Jahre alt sind.

https://www.bussgeldkatalog.com/jugendschutzgesetz-sex/

0

Hallo! Kein Gesetz kann Dir das wirksam verbieten Du bist noch strafunmündig. 

Ich wünsche Dir alles Gute.

ja beide u14; geht. 

ob es unbedingt sein muss, das ist eine andere frage, die ich aber eher mit nein beantworten würde!

Ja, solange die andere Person ebenfalls unter 14 ist.

LiberalerAndy 28.06.2017, 19:01

Erzähl hier keinen vom Pferd!

1
BrightSunrise 28.06.2017, 19:10
@Woelfin1

Wähle doch bitte eine seriösere Quelle als den Bußgeldkatalog!

Z.B. Klaus Laubenthal:

https://books.google.de/books?id=cT_01KqS_A4C&pg=PA177&dq=Laubenthal+Täter+des+§+176+StGB+können+Jugendliche+und+Erwachsene+sein,+unabhängig+von+ihrem+Geschlecht.&hl=de&sa=X&ei=GjItVdv6DIbcarnfgeAC&redir_esc=y#v=onepage&q=Laubenthal%20T%C3%A4ter%20des%20%C2%A7%20176%20StGB%20k%C3%B6nnen%20Jugendliche%20und%20Erwachsene%20sein%2C%20unabh%C3%A4ngig%20von%20ihrem%20Geschlecht.&f=false

1
mistahotluv 28.06.2017, 19:14
@Woelfin1

mag sein, dass das jemand als Missbrauch wertet, mit 13 ist man aber noch nicht strafmündig, wird also auch für vermeidlichen Missbrauch nicht bestraft

1
BrightSunrise 28.06.2017, 19:17
@mistahotluv

Aber mit 13 ist man deliktsfähig, das heißt, wäre (!) es verboten, so hätte das dennoch zivilrechtliche Konsequenzen für den 13-jährigen/die 13-jährige. Aber da Kindern der Sex nicht verboten ist, gibt es weder strafrechtliche noch zivilrechtliche Konsequenzen.

0

Nein,ihr seit Kinder !! Geh mit Matchbox-Autos spielen

nur wenn beide unter 14 sind

Wenn der Partner unter 14 ist ja. Aber ob du das wirklich willst ist ne andere Frage.

Ist es erlaubt durch diese Frage endgültig den Glauben an die Menschheit zu verlieren?

TechnologKing70 28.06.2017, 19:02

Ach nach dem zweiten Weltkrieg, dem Islam-Terrorismus und Allem ist das für dich der ausschlaggebende Punkt zum Verlust?

0
data2309 28.06.2017, 19:05
@TechnologKing70

ganz genau!!!!

terrorismus, kriege.alles pillepalle... aber bei sowas verliert man den glauben an die Menschheit.

0

Was möchtest Du wissen?