Inwiefern darf ich Marvel-Figuren nutzen oder verändern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Diese Figuren sind in der Regel geschützt als "4. Werke der bildenden Künste" laut UrhG §2 und als Marke laut Markengesetz §§ 4 und 14.

Aber sie dürfen meist dennoch in Filmen gezeigt werden. Für geschützte Werke greift meist die Ausnahme in UrhG § 57 Unwesentliches Beiwerk.

Für Marken steht in § 14 u. a., dass man keine Waren anbieten darf unter der geschützte Marke. Das tust du ja nicht, du zeigst die Marke ja nur.

"Für alle Fotografen von Bedeutung ist die jüngst vom Europäischen Gerichtshof bekräftigte Freiheit der Benutzung von Marken in Zusammenhängen, in denen sie einfach nur als Bestandteil der Wirklichkeit und nicht als besondere Kennzeichnung erscheinen ..." http://www.schmunzelkunst.de/saq.htm#marken

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

am besten bei Marvel Deutschland nachfragen, die Helfen einen in dieser Hinsicht am besten :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?