Intro bei einem YouTube-Podcast?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

  • Zu Frage 1.) & 2.) ...

Nein die GEMA wird dich nicht sperren, weil Sie das a.) nicht kann und b.) nicht darf... aber YouTube wird dich sperren...!

Die Verwendung und auch das Bearbeiten ist bei anschließender Veröffentlichung ohne eine Erlaubnis unzulässig §§ 15 i.V.m. 16, 17, 19a, 23, 31 UrhG

Die Gema würde es für deine Zwecke sperren .

Das ist Urheberrechtverletzung.

Es ist egal ob man Name rein schreibt .oder ob man damit kein Geld verdient.

Um dieses ´´Stück´´ zuverwenden braucht man eine Lizens ,diese wird aber sehr selten ausgestellt.

Nächste interessante Frage

Nicht-Gema Lied aus Gema-Liedern

Was möchtest Du wissen?