Internet Bilder bei Accounts verwenden! Legal oder Illegal?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Wenn du betonst, dass das Bild, das du verwendest nicht von dir ist, ist es vollkommen legal. Wenn du allerdings behauptest, dass du die Person auf dem Bild bzw. das Bild geschossen hast, das du verwendest, ist das illegal.

Wenn du betonst, dass das Bild, das du verwendest nicht von dir ist, ist es vollkommen legal.

Sry, aber das stimmt so nicht. Ein solcher Hinweis spielt keine Rolle und macht es wenn dann nur schlimmer, da du damit schon zeigst, dass du dir bewußt bist, nicht die Rechte am Bild zu besitzen.

1

Grundsätzlich sind alle Bilder urheberrechtlich geschützt. Gemäss § 64 UrhG erlischt sich jedoch der Schutz 70 Jahre nach dem Tode des Urhebers.

Es gibt Bilder, auf denen ein Urheberrecht liegt. Dann darfst du diese Bilder nicht verwenden! Der Freund von meiner Mutter hat ein Buch geschrieben, und richtig viele Seiten haben dieses Bild auf Facebook gepostet, obwohl es Urheberrechtlich geschützt war. Das fand er natürlich nicht ganz so toll also: Immer aufpassen, ob da Bild quasi irgendwem "gehört". Das steht glaube ich irgendwie dabei! Liebe Grüße!:)

Darfst du in der Regel nicht.

Was möchtest Du wissen?