Ins kino mit 15 obwohl der Film ab 16 ist?

...komplette Frage anzeigen

16 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16 / 18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

ich bin damals mit 12 in einen film ab 18 gekommen!!!!das ist nemlich eine empfehlung und nicht das es verboten ist da rein zu gehen und bei einem jahr wirst du wohl kaum wieder rusgeworfen werden

kommt auf den Kinowärter an.. Mir ist schon beides passiert(reingelassen und nicht reingelassen)

Nein, du kommst nicht rein. Dies musste ich leider letztens erfahren. Ein film, der bald erscheinen soll, ist vielleicht ab sechszehn, nicht ab zwölf. Als ich den Mann an der Kasse fragte, ob ich da mit meiner Mum reingehen kann,sagte der nein. Selbst wenn meine Mum die Karten kaufen würde. Bei Filme, die ab sechszehn sind, muss man seinen Ausweis vorzeigen. Und auf deinem wird man dann erkennen, dass du erst fünfzehn bist, nicht sechszehn. Also wars das.

Theoretisch nicht, praktisch aber sehr wahrscheinlich schon, wenn du nicht gerade wie 12 aussiehst. Das würdest du wohl auch ohne Mutter, aber mit ganz bestimmt.

Aber wie immer: Versuch macht klug.

Nein, leider darfst du da nicht rein. Aber ich glaube kaum, daß sie dich da kontrollieren werden, wenn du mit deiner Mutter auftauchst und fast wie 16 aussiehst.

Hier mal die Reglungen: http://www.service-kino.de/fsk.html

ähm, also ich finds ja nicht schlimm und ich konnte mit meinen Freundinnen auch immer in filne ab 16 ;) obwohl wir nicht 16 sind :D

Nein, du kommst trotzdem nicht rein. Filme ab 16 sind auch wirklich 16, egal wer mitgeht.

Wenn sie einen Ausweis sehen wollen, hast du eben Pech gehabt.

klar kommt man mit eltern rein!

0
@sally96

Nein, offiziell immer noch nicht. Die einzige Ausnahme gibts bei Filmen mit FSK 12, bei allen anderen ist die Altersbeschränkung auch wirklich bindend.

Wenn man trotzdem reinkommt ist es einfach Glück, weil die Kinoangestellten nicht ordentlich kontrolliert haben.

0

in den meisten kinos überhaupt kein prob

Kleiner Tipp: lass einfach deine Mutter die Karten kaufen ;o)

Wenn du schon was älter aussiehst werden die garnicht mehr fragen Denk ich aber wenn doch lassende dich trotzdem rein Denk ich ;D

ja wenn deine mutter dabei ist geht das

Sag einfach dass du 16 bist

Du kannst vielleicht lügen, dein Ausweis aber nicht. ;-)

0

Die Kontrollieren das bestimmt vorne

0
@checkerin14

Äusserst unwahrscheinlich dass eine besonderst strenge Kontrolle im Kino stattfindet. Die sind mittleriweile froh über jeden Besucher :o)

0

JA , du kommst rein , weil eine ältere Begleitperson dabei ist , die über 18 JAhre ist !!!

Viel spaß im kino (:

Was möchtest Du wissen?