Innerorts "Stau" überholen? erlaubt?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das Kammergericht Berlin hat mit Urteil feststellt, dass das Rechtsüberholen mit einem Motorrad (mit Ausnahme der Fahrzeuge aus § 5 Abs. 8 StVO) grob verkehrswidrig , also unzulässig bzw. verboten ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst keinen Stau überholen. Niemals. Du hast ja bei Gegenverkehr keine Möglichkeit, wieder in den Stau einzuscheren. Das ist und bleibt verboten. Auch für Motorräder.

Für Fahrrad- und Mofafahrer gibt es die Regel, dass sie rechts überholen dürfen, wenn ausreichend Raum vorhanden ist und mit mäßiger Geschwindigkeit und besonderer Vorsicht überholt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?