Kann man Inkassokosten umgehen indem man die Rechnung einfach bezahlt?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Wie Franneck schreibt - überweise 26 Euro direkt an Klarna und gut ist.

In UGV würde ich lediglich eine Mail senden - Forderung beglichen, Gebühren werden nicht anerkannt. Der Weitergabe meiner Daten wird widersprochen.

Dann kommen noch paar böse Briefe und dann wars das.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wurde die Forderung an das Inkasso abgetreten? (nur gültig, wenn Abtretungsurkunde vorgelegt wird)

Falls ja, dann ans Inkasso 22,89 zzlg. 2,50 pro schriftlicher Mahnung überweisen, ganz wichtig: Im Verwendungszweck schreiben "Nur HF, Porto und Zinsen"

Falls nein, dann kannst du das ganze auch direkt an Klarna begleichen.

Wird mangels Erfolgsaussichten nicht gerichtlich eingeklagt, auch wenn sie damit drohen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hier steht: Unsere Auftraggeberin hat die Forderung von Klarna AB Organization gekauft

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

22,89 € Hauptforderung und die Zinsen sind zu begleichen!

Hat man dir eine Abtretungserklärung vorgelegt?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von JensMa78
04.12.2015, 14:20

nein, nur das die jetzt mit der forderung beauftragt worden sind und deren bankverbindung. wenn ich nicht bis 9.12 zahle, wird der vorgang direkt zu deren rechtsanwälten weitergeleitet und sie werden dann gerichtlich dagegen vorgehen

0

Lass Dir keinen Bären aufbinden

Inkassogebühren sind im Zusammenhang mit einem Onlinebezahldienst zwar erlaubt allerdings nicht durchsetzungsfähig

(Brauchst Du einen Link dann sag Bescheid)

Die Auslagen des Gläubigers ( 41) sprengen jede Vorstellungskraft

Gib da mal Infos

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Firma hat die Forderung an das Inkassounternehmen verkauft und nimt deine Zahlung gar nicht mehr an.

Du kannst die Rechnung bei der Verbraucherzentrale prüfen lassen, kostenlos machen die das allerdings auch nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von franneck1989
04.12.2015, 13:48

Die Firma hat die Forderung an das Inkassounternehmen verkauft und nimt deine Zahlung gar nicht mehr an. 

Woher weißt du das?

Darüber hinaus gilt §407 BGB

Übrigens: Forderung von Inkassogebühren in eigener Sache wäre sogar Betrug, zumindest muss das niemand bezahlen. Deine Antwort ist unlogisch.

3
Kommentar von kevin1905
04.12.2015, 14:27

Die Firma hat die Forderung an das Inkassounternehmen verkauft und nimt deine Zahlung gar nicht mehr an.

Dein Beitrag wurde verfasst bevor der Fragesteller meinen kommentiert hatte. Dort heißt es nämlich:

nur das die jetzt mit der forderung beauftragt worden sind

Demnach also keine Zession (§§ 398 ff BGB), wie du einfach behauptet hast. Der Gläubiger ist nach wie vor der ursprüngliche. Daher kann weiterhin an diesen schuldbefreiend bezahlt werden.

2

wie setzen sich die Gläubigerkosten zusammen? Bei der höhe muss da ja schon einiges gelaufen sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?