Inkassogebühr höher als ursprüngliche Forderung beim Gläubiger?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

15 € plus 3 € Auslagenpauschale wären maximal an Inkassokosten zu zahlen

http://www.schuldnerberatung-schickner.de/news/inkassokosten-zulassig-oder-nicht-/

ICH persönlich würde nichts an Inkassogebühren bezahlen da es sich bei dem Vetrsicherungskonzern um einen geschäftserfahrenes Unternehmen handelt welches keinerlei Hilfe einer Inkassobude benötigt

Eine Klage expl wg diesen Kosten mangels Erfolggsaussichten recht unwahrscheinlich


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist es möglich, dass die Inkassogebühr höher ist als die eigentliche Schuld?

Ja, weil diese in Staffeln gerechnet wird. Höchstgrenze ist das RVG, also was ein Rechtsanwalt für die gleiche Tätigkeit abrechnen dürfte.. Für Forderungen bis 500,- € Streitwert ist die Forderung immer gleich hoch.

Ist denn das so rechtens?

Ja. Aber das heißt noch nicht, dass du es bezahlen musst.

und natürlich noch Kosten des Sachbearbeiters, um in eine
standardisierte Maske die Empfängerdaten/Schuldnerdaten und die des
Gläubigers, und natürlich noch die Forderung einzutragen.

Darf nicht in Rechnung gestellt werden.

Löse das Problem, in dem du die Hauptforderung an den Versicherer zahlst, zzgl. Zinsen und 5,- € pauschal als Mahngebühren. Bei der Überweisung dies auch genau so angeben.

Inkassobüro kriegt einen Widerspruch. Du musst die nicht bezahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das Problem ist das die Inkassoarbeit erstmal nichts mit der Ursprungsforderung zu tun hat, bei einer Forderung von 1€ fallen wenn man ihr nachrennen muss dennoch höhere Kosten an. Leider ist es gesetzlich in Deutschland nicht geregelt (wäre dringend nötig), aber es gibt viele Gerichtsentscheidungen... manche deckeln es mit dem was ein Anwalt kosten würde, manche sprechen die Inkassokosten komplett ab. Wie hoch die Anwaltskosten wären kannst du dir mit diversen Rechnern ausrechenen lassen (0,3 Gebühr), sofern du direkt an die Versicherung zahlst und alles andere zurückweißt ist es unwarscheinlich das jemand klagt.... ob du die Versicherung dann allerdings behalten kannst ist die andere Frage (ebenso wie die Frage ob du mit einer solchen Versicherung weiter zusammen arbeiten willst die gleich zum Inkasso rennt).

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ja, ist möglich. Gerade bei kleinen Beträgen kann durch die zusatzkosten und Gebühren der Ausgangswert um über 100 % überstiegen werden. Bei höheren Schulden fällt es prozentual nicht so ins Gewicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Inkassobüros haben für ihre "Leistungen" keine Rechtsgrundlage. Auf das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz ( RVG ) dürfen sich Inkasso Clowns gerade nicht berufen.

Und die § aus dem Bürgerlichen Gesetzbuch ( BGB ) drehen sich Inkasso Haie immer so, dass es für sie gut ist.

Zahl nur die Hauptforderung plus 1,20 € für jede Papiermahnung. Sofern der Hauptgläubiger überhaupt Mahnungen versendet hat. Zahle keine Gebühren für Mahnungen, die per E-Mail versandt worden sind.

https://anwaltauskunft.de/magazin/leben/freizeit-alltag/615/wie-hoch-duerfen-mahngebuehren-sein/

Die Inkassoforderung wird eh zurückweisbar sein, da sie sicher nach § 174 BGB keine Gläubiger Vollmacht mit beiliegen hat.

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__174.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mepeisen
27.02.2016, 00:16

Inkassobüros haben für ihre "Leistungen" keine Rechtsgrundlage. Auf das Rechtsanwaltsvergütungsgesetz ( RVG ) dürfen sich Inkasso Clowns gerade nicht berufen.

Lies bitte mal §4 RDGEG. Inkassos können und dürfen auch außergerichtlich gemäß RVG abrechnen.

Das heißt natürlich nicht, dass man trotzdem die Forderung begleichen muss, denn der Knackpunkt ist: Im Masseninkasso findet weder eine Einzelfallprüfung noch eine Rechtsberatung jemals statt. Damit wankt die 1,3 Gebühr, die hier stets gefordert wird, ganz gewaltig... Um nicht zu sagen, dass sie zu recht von vielen Gerichten zusammengestrichen wird auf wenige Euros.

0
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kevin1905
24.02.2016, 15:20

Der Rechner hilft aber nicht im Bezug darauf, ob die Inkassokosten überhaupt zu tragen sind.

Der Auftraggeber ist ein Versicherer, also ein Finanzdienstleister. Dieser braucht für sein Mahnwesen nicht die Hilfe eines weiteren Finanzdiesntleisters, ergo sind die Inkassokosten nicht erstattungspflichtig.

5
Kommentar von EXInkassoMA
24.02.2016, 21:22

Den Rechner kann man getrost in der Pfeife rauchen denn er gibt immer nur den maximal erlaubten Wert an

3

Was möchtest Du wissen?