In wie viele tage brauchen, um eine todeserklärung machen auf dem Standesamt?

...komplette Frage anzeigen Sterbeurkunde  - (Deutschland, Tage, Stadt)

3 Antworten

Der Tod eines Menschen muß dem zuständigen Standesamt spätestens am dritten auf den Tod folgenden Werktag angezeigt werden (§ 28 PstG Personenstandsgesetz)

Das macht i.d.R. das Bestattungsinstitut nachdem ein Arzt die Todesbescheinigung ausgestellt hat. Vllt. wirst du fündig über die Vorschriften wenn du mal auf die Homepage eines Bestattungsinstituts gehst.

Was möchtest Du wissen?