In welchen Ländern (Europa)dürfen Minderjährige mit Volljährigen rechtlich zusammensein?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

"Zusammensein" ist sowieso in jedem Alter erlaubt und entgegen deiner Aussage nicht verboten. Auch Geschlechtsverkehr wäre es nicht, wenn kein Entgelt gezahlt oder eine Zwangslage ausgenutzt wird.

Lies dir also am besten mal unter http://dejure.org/gesetze/StGB/180.html die Paragraphen §§ 180, 182 StGB durch.

wo ist das problem, wo kein kläger ist da ist auch kein richter...und früher oder später wirst auch du 18 werden, da bin ich mir ganz sicher...

Wer sagt denn, dass es in Deutschland nicht erlaubt ist! Absolut strafbar wäre es erst, wenn das "Kind" unter 14 Jahren ist!

ab 16 jahren ist das mit einverständnis der freundin/dem freund sowie der, der eltern erlaubt u#nur unter 16 wird es zum problem..

das war "gestern" heute gilt 14 als Grenze

0

Doch, das was Du in Deinem Beispiel nennst ist erlaubt und "zusammensein" ist in Deutschland auch in keinem Fall verboten, wirf mal einen Blick in diese Norm !

http://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

Die Grenze in Deutschland liegt also bei 14 !

keine ahnung. soweit ich weiß dürfte man sich in der öffentlichkeit dann nicht küssen, wenns der altersunterschied auch auffällt. aber es würde auch keiner merken wenn der ältere nicht angezeigt wird. xDDD aber wer macht das schon ^^

Man kann mit dessen Zustimmung küssen wen man möchte...

0

in jedem Land, dass Sexualität bei Minderjährigen erlaubt, also Deutschland (14), SChweiz (14), Österreich (14) und so weiter und so weiter

Du weißt schon (scheinbar nicht), dass die von dir angesprochene Konstellation 17 - 25 in Deutschland nicht strafbar ist?!

Schau mal bei http://www.youngavenue.de vorbei und erkundige dich in der "Anwaltskanzlei" nach "Sex, Drugs and Rock´n Roll".

Und dann stelle deine Frage hier nochmal neu :-)

ah..ne wusst ich ne. und wenn die spanne 17 zu 36 geht ist es verboten???

0
@Ninjalady

nö, auch nicht... alles über 18 ist dann einheitlich, egal ob 25, 36 oder 84 hihi

0

Du weist ja nichtmal wie es in Deutschland ist.

Es ist hier erlaubt und ich denke das sieht im rest der EU nicht anders aus.

Was möchtest Du wissen?