In welchem Alter gilt man als beschränkt geschäftsfähig?

Das Ergebnis basiert auf 10 Abstimmungen

7 bis unter 18 100%
0 bis unter 7 0%
14 bis unter 18 0%
ab 18 0%

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet
7 bis unter 18

wobei ich die ersten zwei sicher ausschließen kann.???

Damit hast du leider die Top Antwort ausgeschlossen.

§ 106 BGB sagt, das alle mnderjährigen Personen Personen, die das 7. Lebensjahr vollendet haben, beschränkt geschäftsfähig sind.

7 bis unter 18

Siehe Paragraph 106 BGB

Was möchtest Du wissen?