in einen film ab 16 jemanden mit nehmen der nicht 16 ist?

18 Antworten

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16/18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

In Deutschland darfst du niemanden, der noch keine 16 Jahre alt ist, in einen ab 16 Jahren freigegebenen Film mitnehmen, egal wie alt du bist - selbst dann nicht, wenn es dein eigenes Kind wäre.

Nein, ihr dürft den unter 16jährigen nicht mit in TED nehmen, der darf ihn erst ab 16 sehen, egal wie alt der Begleiter ist. Leute, nutzt doch ehrlich mal die Suchfunktion, damit diese Frage nicht jeden Tag 20 Mal gestellt werden muss.

Was möchtest Du wissen?