In eine Disco ab 16 mit 15 jahren?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Grundsätzlich, NEIN! Der Gesetzgeber reglementiert den Besuch von Tanzveranstaltungen wie folgt:

  • Unter 16 Jahren: Ist der Besuch verboten, sofern du keine "Erziehungsbeauftragte" Person im Schlepptau hast (sprich eine Person die für dich "Bürgt" und du einen "Mutti-Zettel" ausfüllst.)
  • Unter 18 Jahren (16. und 17. Jahre): Ist der Besuch bis 24:00 Uhr gestattet. Länger als 12 wenn du eine "Erziehungsbeauftragte" Person im Schlepptau hast (sprich eine Person die für dich "Bürgt" und du einen "Mutti-Zettel" ausfüllst. )

Ausnahmen: Kinder unter 14 Jahren, bis 22:00 Uhr; Jugendliche bis, sowie über 16 Jahren, bis 24 Uhr. Sofern es sich um eine Veranstaltung von: "einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient."

In der Realität sieht die sache aber meist anders aus: Generell lassen Diskotheken-Betreiber ihre Besucher erst ab 18 Jahren herein, da sie somit weniger Aufwand und Verantwortung tragen müssen. Einige Diskos bieten jedoch bestimmte Jugend-Abende an bei denen der Einlass ab 16 Jahren gestattet ist.


§ 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Wenn deine Mutter mit geht, kannst du dort hin. Ansonsten heißt es nicht umsonst erst ab 16.

Höchstwahrscheinlich werden die 16Jährigen eine Begleitperson brauchen die 18 ist.

Eine legale Lösung gibt es da denke ich nicht. Sonst ruf irgendwie mal bei der Disco an , und frag da einfach nach.

Nein wird nicht klappen die wollendann deinen Ausweis sehen.

Legal gibt es da keine Lösung..

Was möchtest Du wissen?