In der ssw bis nachts arbeiten erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Dein Arbeitgeber handelt ordnungswidrig, wenn er vorsätzlich oder fahrlässig dem Mutterschutzgesetz zuwiderhandelt.

Jedoch ist im Mutterschutzgesetz im § 8 Mehrarbeit, Nacht- und Sonntagsarbeit unter (6) geregelt: "Die Aufsichtsbehörde kann in begründeten Einzelfällen Ausnahmen von den vorstehenden Vorschriften zulassen."

Alles Gute für dich!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nach § 8 Mutterschutzgesetz dürfen werdende und stillende Mütter in der Nacht nicht zwischen 20 Uhr und 6 Uhr beschäftigt werden. 

Es gibt aber Ausnahmen:

1.in Gaststätten und im Beherbergungswesen bis 22 Uhr,

2. in der Landwirtschaft mit dem Melken von Vieh ab 5 Uhr und

3.als Künstlerin bei Musikaufführungen, Theatervorstellungen und ähnlichen Aufführungen bis 23 Uhr

Wichtig: Die Aufsichtsbehörden, im Regelfall also die
Ämter für Arbeitsschutz, können in begründeten Einzelfällen Ausnahmen
von den vorstehenden Vorschriften machen. Dieses wird in der Praxis
häufig dann der Fall sein, wenn die Schwangeren selber mit den
Nachtarbeitszeiten einverstanden sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jimmyjackson
06.02.2016, 22:22

Muss ich indem Fall mein Chef etwas schreiben das ich trotzdem nachts arbeiten möchte würde es dann gehen ?  

Ich liebe meine Arbeit und möchte gerne noch arbeiten gehen solang ich noch kann. 

0

Du darfst keine Schichten mehr arbeiten. Auserdem bekommst du mehr Pausen und hast andere Arbeitszeiten.
Es gibt Gesetze dafür was dir zusteht. Google dich mal ,
Alles liebe!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

http://www.gesetze-im-internet.de/muschg/\_\_8.html

"(1) Werdende und stillende Mütter dürfen nicht mit Mehrarbeit, nicht in der Nacht zwischen 20 und 6 Uhr und nicht an Sonn und Feiertagen beschäftigt werden.

[...]


(3) Abweichend vom Nachtarbeitsverbot des Absatzes 1 dürfen werdende Mütter in den ersten vier Monaten der Schwangerschaft und stillende Mütter beschäftigt werden

1.in Gast- und Schankwirtschaften und im übrigen Beherbergungswesen bis 22 Uhr,"

Wenn der Arbeitgeber sich nicht daran hält, bekommt er Probleme.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In welcher ssw?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jimmyjackson
06.02.2016, 22:18

Meine erste ssw und bin in der 23 ten Woche. 

0

Was möchtest Du wissen?