Im Flugzeug Bluetooth erlaubt?

7 Antworten

Hallo, 

ganz so einfach ist die Sache mal wieder nicht, wie sie hier in vielen Antworten dargestellt wird, denn es gibt keine pauschal richtige oder falsche Antwort. 

Die EU-OPS 1, Paragraph 1.110 sagt zum Thema: Tragbare elektronische Geräte

"Der Luftfahrtunternehmer darf niemandem an Bord eines Flugzeugs die Benutzung eines tragbaren elektronischen Geräts gestatten, das die Funktion der Flugzeugsysteme und -ausrüstung beeinträchtigen kann, und er hat alle angemessenen Vorkehrungen zu treffen, um sicherzustellen, dass niemand ein solches Gerät an Bord eines Flugzeugs benutzt."

(also "Funktion beeinträchtigen KANN", nicht: "beeinträchtigt").

In der Richtlinie des Luftfahrt-Bundesamtes(LBA) vom 02.10.2014 heißt es in der noch gültigen Fassung u. a. (hier ein Auszug): 

"Luftfahrtunternehmen müssen nachweisen, dass die Nutzung von PEDs (Personal Electronic Devices) den sicheren Betrieb der Flugzeuge und der Bordelektronik nicht stören. Im Betriebshandbuch des Luftfahrtunternehmens sind ... entsprechende Verfahren festzulegen. 

Die Nutzung von Mobilgeräten ... bleibt auch mit der Veröffentlichung der neuen EASA-Leitlinien verboten, es sei denn, die Fluggesellschaften haben dafür die technischen Voraussetzungen geschaffen und das Luftfahrzeug ist entsprechend zugelassen.

Der verantwortliche Luftfahrzeugführer kann im Rahmen seiner Befugnisse den Betrieb dieser Geräte auch unabhängig von Störungen der Bordelektronik jederzeit untersagen. Die Passagiere haben den Anweisungen entsprechend zu folgen." 

Es hängt also neben der EU-Vorschrift auch von der nationalen Gesetzgebung, der Ausstattung des Flugzeugs (nicht alle müssen schon aus- oder umgerüstet sein) und den Betriebsvorschriften der Airline ab. 

Deshalb ist hier bei GF gar keine definitive Antwort möglich; da hilft u. U. nur eine Anfrage bei der Airline Deines Vertrauens. Und Du kannst natürlich auch direkt die Flugbegleiter fragen.

Außerdem wird Dir vor Start und Landung bei der Sicherheitseinweisung gesagt, was Du tun darfst oder was nicht. Aber kannst Du nicht ein paar kabelgebundene Kopfhörer mitnehmen? Ich habe immer welche in meiner Fototasche.

Beides! Auf einem Flug wo ich war ist es erlaubt, auf dem Rückflug nicht!
Ob es erlaubt ist, erläutert der Flugbegleiter / Flugbegleiterin!

Hoffe es hat geholfen!

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Ausgebildeter Informationstechnischer Assistent (Ø 1,08)

Es ist schon mehrmals bewiesen daß internet etc keine Fluggeräte beeinträchtigen
Ich denke hier kommt es einfach auf die Fluggesellschaft an

Klar. Das wird teilweise sogar extra gesagt ;)

Ich bin heute mit Eurowings geflogen und da war es verboten.

Was möchtest Du wissen?