Im Ausland zugelassenes Fahrzeug in Deutschland fahren

2 Antworten

Wo hat Die Mutter Ihren Wohnsitz und welche Staatsangehörigkeit hat sie? Wenn Du als deutscher Staatsangehöriger ein im Ausland zugelassenes Fahrzeug fährst, gilt das als eingeführt und Du mußt es in D versteuern.

Mit der Staatsangehörigkeit hat das nichts zu tun, lediglich mit dem Wohnsitz.

0

sie hat die Staatsangehörigkeit in Rumänien und auch den Hauptwohnsitz dort. sie hat aber hier auch einen Wohnsitz .. welcher überwiegt ?

0
@ritze96

Darum geht es nicht. Das Halten eines Kfz löst die Steuerpflicht aus.

1

§ 1 Abs.1 Nr. 2 Kraftfahrzeugsteuergesetz:

Der Kraftfahrzeugsteuer unterliegt ... das Halten von ausländischen Fahrzeugen zum Verkehr auf öffentlichen Straßen, solange die Fahrzeuge sich im Inland befinden.

http://www.gesetze-im-internet.de/kraftstg/__1.html

meine mutter hat ihren wohnsitz in rumänien und hier. was macht man in so einem fall ?

0
@ritze96

Kfz-Steuer zahlen. Bei der Kfz-Steuer kommt es lediglich auf das Halten eines Kfz an, der Wohnsitz des Halters ist irrelevant.

0
@PatrickLassan

soll das nun heißen das meine mutter Kfz-Steuer hier in Deutschland und in Rumänien zahlen soll ? das wäre ja Schwachsinn

0
@ritze96

Nein, das wäre höchstens eine Doppelbesteuerung. Leider kenne ich mich mit dem rumänischen Steuerrecht nicht aus.

0
@PatrickLassan

Alles klar, danke für die Beratung. Ich werde beim Finanzamt mal am besten morgen anrufen.

0
@PatrickLassan

Schau mal in §3 (13) KraftStG, warum sollte der nicht für die Mutter des OP gelten?

Ohne diese Ausnahme müsste jeder, der in DE Urlaub mit seinem Auto macht KfZ-Steuer zahlen.

0
@espressionant

Schau mal in §3 (13) KraftStG, warum sollte der nicht für die Mutter des OP gelten?

Es könnte sein, dass das Finanzamt davon ausgegangen ist, dass die Mutter ihren gewöhnlichen Aufenthalt in der Bundesrepublik hat, dann entfällt die Steuerbefreiung.

§ 3 Nr. 13, letzter Satz:

Die Steuerbefreiung entfällt, wenn die Fahrzeuge der entgeltlichen Beförderung von Personen oder Gütern dienen oder von Personen benutzt werden, die ihren Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben;

http://www.gesetze-im-internet.de/kraftstg/__3.html

0

Auto exportieren ohne Kennzeichen?

Hallo Leute eine frage .
Was würde passieren wenn ich zb. Ein Auto von Deutschland Kaufe und ohne ein zugelassenes Kennzeichen in die Niederlande exportiere um das dort zu verkaufen?
Strafen?

...zur Frage

Wer darf ein in Deutschland zugelassenes Auto in der Türkei fahren?

...zur Frage

ADAC Young Driver anmelden obwohl eingenes auto auf familien mitglied zugelassen ist?

Hallo. Ein teil der Frage steht schon in der überschrift. Nun möchte ch mich beim ADAC im Young Driver Tarif anmelden. Nur steht da Maximal ein eigenes auf sich zugelassenes Fahrzeug. Muss nun mein Auto auf mich zugelassen sein oder geht es auch das das Auto z.b auf meine Großmutter zugelassen ist? Hoffe ihr könnt mir da weiter helfen.

...zur Frage

Mitnahme von Kfz-Kennzeichen auch bei Kauf in einer anderen Stadt?

Hallo zusammen,

seit dem 01.07 ist es ja prinzipiell möglich sein Kfz-Kennzeichen zu behalten wenn man von einer Stadt in die andere zieht. Meine Frage ist aber jetzt wie verhält es sich wenn ich ein in einer fremden Stadt aber im gleichen Bundesland zugelassenes Auto kaufe. Könnte ich dann theoretisch auch das auswärtige Kennzeichen beibehalten?

...zur Frage

Mit dem Auto von Deutschland in den Iran und dieses dort verkaufen?

Ich möchte im kommenden Jahr mit dem Auto in den Iran fahren und dieses dort verkaufen. Wer weis wie das funktioniert bzw wie sind die aktuellen Importregularien?

...zur Frage

Auto gekauft Kennzeichen geklaut welche Strafe?

Hallo ein Freund hat vor einer weile (da war er schon 18 ohne vorstrafen) ein Auto in Stuttgart gekauft und bis nach Nrw gefahren. Auf dem weg hat er von einem anderen Auto die Kennzeichen geklaut . Das gekaufte Auto ist zudem nicht versichert gewesen und war nicht zugelassen und hatte auch keine TÜV was erwartet ihn als Strafe

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?