Ikea: Darf die Ikano-Bank eine Kopie vom Personalausweis anfordern?

3 Antworten

Die Bank muss immer eine Kopie des Ausweises vorliegen haben. Eine Kopie eines gültigen Ausweises. Das heißt wenn das Ausweisdokument abgelaufen ist wird die Bank auch eine neue Kopie anfordern. Alles ganz normal also.
Aber Vorsicht ist heut zu Tage immer geboten.

Sie darf und muss sogar. Steht im Paragraph 154 Abgabenordnung. Hat mit Geldwäsche, Terrorismusfinanzierung und Steuerhinterziehung zu tun. Beschwerden direkt an die Bundesregierung.

Es hin schicken. Die Banken sind inzwischen gesetzlich dazu verpflichtet.

Was möchtest Du wissen?