IIbuprofen überdosis gefährlich?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Vermutlich hat sie ihre Nieren nun schwer geschädigt. Abgesehen von der psychischen Konstitution, das sollte ja wohl ein Suizid werden.

Überzeugt sie ins KH zu gehen. In jedem Fall muss ein Blutbild gemacht werden und die Nierenfunktion überprüft werden.

Im schlimmsten Fall droht eine langfristige Schädigung, Dialyse usw

Zur Nor, nimm ihren  Ärger in Kauf und sprach mit ihren Eltern!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die höchstdosis ist 8 täglich. Sie hat also circa das doppelte genommen. Wenn sie bis jetzt keine Nebenwirkung spürt hat sie Glück gehabt. Wenn die gestern genommen wurde bringt Magen auspumpen sowieso nichts. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wollte sie sich umbringen? Ihre Leber hat sie jetzt jedenfalls ordentlich kaputt gemacht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Matermace
30.08.2016, 21:10

Schwachsinn.

0

Umbringen kann sie sich nicht damit, aber sie sollte auf jeden Fall ins Krankenhaus, um bleibende Schäden zu vermeiden.

Und ein Gespräch mit einem Psychiater ist auch sinnvoll. Es muß ja einen Grund dafür geben, daß sie überdosiert hat.

Wenn du davon gewußt hast und bisher nicht reagiert, dann tu es JETZT!

Giwalato 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

6g Ibu liegt deutlich über der Tageshöchstdosis. Sicher ist sicher, also Kurzbesuch im KH. Gefährlich dürfte das aber normalerweise nicht werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sag ihren Eltern bescheid. Entweder erwischt sie beim nächsten mal eine tödliche Dosis, oder sie ist bald für den Rest ihres Lebens schwer krank. Mit Ibu ist nicht zu spaßen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?