Ich würde gerne mal für 2 Wochen in die USA reisen nach NYC oder Los Angeles. Was meint ihr wie viel Kosten das ungefähr betragen würde im allgemein?

4 Antworten

Kommt auf deine Ansprüche an.

Flug nach LA ist teuerer als NYC. NYC kriegst realistisch um ca. 800€, LA eher 1200. Hotel: Motel oder Hilton? Von 80 USD pro Nacht bis oben offen ... Preise sind pro Zimmer.

Nahverkehr: gibts in LA nicht (nicht sinnvoll).

Essen: In den USA sehr teuer wenn man Qualität will, sehr billig wenn man Crap isst.

Meine Urlaub kosten summa summarum pro Person (inkl. Mietwagen, Essen, Hotel, Flug, ...) ... muss ich jetzt schätzen ... so um die 4500 - 5000€ für 2 Wochen. 100 kannst fürs Essen pro Tag schon einrechnen.

Hängt doch immer stark von deinen persönlichen Bedürfnissen ab. Zum Beispiel reicht für manche Leute eine günstige Hostel-Unterkunft, für andere muss es schon ein 5-Sterne Hotel sein.

Willst du alleine reisen und alles selbst organisieren, dann musst du dich mal durch das Internet wühlen und dir Hotels, Flüge, etc. raussuchen.

Ansonsten kannst du dich natürlich auch an ein Reisebüro wenden, die stellen dir sicherlich auch mal ein Paket zusammen.

Du könntest aber auch mit einer Reisegruppe reisen, eine Sprachreise machen, etc.

Mein Vorschlag: Such dir einen Anbieter und schreib die an, dass sie dir ein Angebot schicken sollen. Dann hast du verlässliche Informationen über Preise.

geht ab so 1000 euro los bis open End....! Am einfachsten günstigsten wär wohl was mit einem Charterflieger....!

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Flug ca. € 700, Hotel € 50 pro Nacht = € 5-600, Essen pro Tag € 30 = € 3-400

Nahverkehr - keine Ahnung. Unternehmungen = € 0, da dort wie hier Corona herrscht und das meiste geschlossen ist.

Um 30€ pro Tag kommst in den USA aber nicht weit mit Essen. McDoof, Kentucky usw. mal ausgenommen - das ist aber kein Essen sondern Sondermüll.

2
@Krampus666

Die Frage war nicht nach "gutem Essen", sondern Verpflegung.

0

Was möchtest Du wissen?