Ich wollte mal fragen ab welchem alter darf man beim konzert ohne eltern den stehplatz benutzen?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Ob Steh- oder Sitzplatz ist egal. Das kommt darauf an, ob es sich bei diesem Konzert um eine öffentliche Tanzveranstaltung nach § 5 Jugendschutzgesetz handelt oder nicht. Wenn ja, dann ab 16 Jahre und wenn nicht, dann findest du die Regeln in den Auflagen der Stadt bzw. Gemeinde, die der Veranstalter auferlegt bekommen hat.

Ob Stehplatz oder Sitzplatz ist völlig egal.

Alles andere steht hier:

JuSchG § 5 Tanzveranstaltungen

(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit Kindern bis 22 Uhr und Jugendlichen unter 16 Jahren bis 24 Uhr gestattet werden, wenn die Tanzveranstaltung von einem anerkannten Träger der Jugendhilfe durchgeführt wird oder der künstlerischen Betätigung oder der Brauchtumspflege dient.

(3) Die zuständige Behörde kann Ausnahmen genehmigen.

Quelle: http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__5.html

surfenohneende 14.07.2011, 01:12

DH !

(Das wusste Ich auch alles noch nicht, außer das mit den Zeiten)

0

Das hat nichts mit Stehplätzen oder Sitzplätzen zu tun: entweder du kommst rein oder nicht.

Unter 16 nur mit Eltern. Unter 18 eben nur bis 24 Uhr.

ab 16 Jahre bis 24.uhr und ab 18 natürlich so lange man will

mir ist nicht bekannt, dass es Altersgrenzen für Steh- und/oder Sitzplätze auf Konzerten gibt.

Ab 14:) aber auf one directon.de sind die ganzen regeln und bei eventim auch:)

Was möchtest Du wissen?