Ich weiß nicht was ich machen soll mein Freund nimmt Antidepressiva?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Ist dein Freund depressiv? Antidepressiva werden oft als Medikament gegen andere Krankheiten eingesetzt, als Schlaf- oder Schmerzmittel, aber auch in der Urologie werden Antidepressiva verschrieben. Sprich erst mal mit deinem Freund darüber, das ist besser, als sich Sorgen zu machen. Wahrscheinlich hat er nichts dagegen, mit dir darüber zu reden. Wenn er tatsächlich depressiv sein sollte, hast du eine wichtige Funktion bei der Beseitigung der Störung, dazu braucht es Vertrauen.

ela540 21.01.2017, 13:36

ja ich bin ja immer für ihn da aber er möchte nicht mit mir reden er meldet sich auch nicht bei mir ja er ist auch kurz vor einem burnout

0
ela540 21.01.2017, 13:54

ich will ja mit ihm reden er kann mir vertrauen aber weiß nicht was los ist

0

Das ist nichts schlimmes. Antidepressiva zu nehmen heißt nicht gleichzeitig dass man kurz vorm Selbstmord steht.
Vielleicht wäre es gut wenn du dich darüber informierst wie sie genau wirken

ela540 21.01.2017, 07:45

ja ich weiß ja nicht wie sie heißen und weis nicht wie ich es machen soll da mir mein Freund nicht antwortet ich weiß auch nicht ob wir noch zusammen sind oder nicht 😭😭😭

0

Sei für ihn da, wenn er dich braucht. So eine Tabletten Einstellung dauert. Nerv ihn nicht durch ständiges fragen etc. Einfach einmal sagen wenn etwas ist bin ich immer für dich da. Das reicht. 

ela540 20.01.2017, 23:37

ja aber ich habe Angst ihn zu verlieren da er wieder in lovoo online ist

0
ela540 20.01.2017, 23:43

ja ich möchte es mit ihm persönlich klären und nicht am Handy aber er hat so viel Stress Arbeit und alles

0
ela540 21.01.2017, 12:12

ja habe sehr grosse Angst ihn zu verlieren und er meldet sich gerade nicht bei mir 😭😭😭😭😭

0
ela540 21.01.2017, 17:48

immer werde ich verarscht ich weiß nicht was ich falsch mache ich kann nicht mehr meine Kräfte sind am Ende ich verkrafte es nicht 😭😭😭😭

0

Zieh Dich von ihm zurück, wenn er schon selbst sagt, dass er Zeit braucht. Wer weiss, was er einnimmt und ihn "döselig" macht.

ela540 20.01.2017, 23:42

irgendwas mit OP und davon muss er 4 Stück am Tag nehmen ich hoffe es wird wieder besser ich bin auch für ihn da also wen ich ihn ein paar Tage in Ruhe lasse und ich ihm dann wieder schreibe dann schreibt er auch normal

0

Was möchtest Du wissen?