Ich weiß nicht mehr weiter, wegen extremen Pickeln, Hilfe?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Ich hatte vor ein paar Jahren auch extrem viele Pickeln gehabt vorallem im Gesicht. Ich war sehr verzweifelt hab alles ausprobiert aber nichts hat was gebracht. Dann hab ich beschossen zum Hautarzt zu gehen, er verschrieb mir eine Creme und Tabletten. Es wurde schlimmer zwei Tage aber danach waren diese Pickeln einfach weg. Ich war völlig überrascht seid dem hab ich eine schöne reine Haut.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vermutlich hast du einen Akne. Die ist sehr häufig hormonell bedingt. Du könntest mal einen Frauenarzt aufsuchen. Es gibt die Monatspille zur Schwangerschaftsverhütung, die sich günstig auf die hormonelle Dysregulation auswirken kann. Da sollte aber zuvor ein Hormonprofil erstellt werden, weil die Pille ja nicht gerade ein harmloses Medikament ist.

Eine andere Möglichkeit ist folgende: Jeden Morgen die gesamte Region gut reinigen. Am besten mit einem Mittel, das vom Hausarzt empfohlen wurde. Eine entsprechende Tagescreme auftragen. Wenn du von der Schule nach Hause kommst, reinigst du noch einmal und dann tupfst du Ilon Abszess Salbe auf jeden einzelnen Pickel der gerade auftaucht und wiederholst das noch einmal 1/2 Stunde vor dem Schlafengehen. Bitte nicht auf Pickel, die sich bereits geöffnet haben oder eitrig sind, da hilft das eh nicht mehr. Ilon kannst du in der Apotheke kaufen. 

Ich habe zwar keine Akne, aber ich behandle meine Pickel, die ich ja auch ab und an habe immer so und sie kommen gar nicht zur Reife und verursachen so auch keine Narben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Probier einfach mal scharfe Zahnpasta. Da tust du ein bisschen in deiner Handinnenfläche und vermengst es mit ein ganz bisschen  Wasser. Dann trägst du es auf dein Gesicht auf (dünn), und lässt es trocknen. Wenn es trocken ist wäschst du hast wieder ab und du wirst eine Besserung sehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du nimmst echt 18 Tabletten am Tag? Hilfe!!!

Wahrscheinlich ist das soviel Gift, dass deine Haut am Rad dreht!

Geh zum Hautarzt und nicht zu irgendwelchen Scharlatanen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gute noten bringen nichts, wenn du dich nicht wohl in deiner haut fühlst.
Schule ist nicht immer das wichtiste, es bringt dir nix wenn du unglücklich bist.
Lass die tabletten und probiere anderweitig deine noten zu verbessern, nicht mit pillen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?