Ich versteh es nicht, ihr vielleicht?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

hey,

ich kenne das teilweise selbst...gerade wenn ich psychisch sehr angespannt bin, kann ich mich nicht mehr konzentrieren... auch bei depressionen kommen denkstörungen oft vor. sie haben nichts mit alzheimer zu tun und können auch wieder verschwinden - also keine panik!! :) dieses gefühl der abwesenheit - kann sein,dass es sich dabei um dissoziationen handelt...es gibt sie in verschiedenen formen, am besten googelst du das mal, weiß es gerade nicht auswendig. dissoziationen nuzt die seele normalerweise. um sich in ausnahmesituationen (wie z.b. gewalterfahrungen, missbrauch, unfall etc) zu schützen und nicht überlastet zu werden.....kann aber auch bei großer anspannung und stress auftreten......

es gibt auch eine spezielle form von epilepsie, die sich nicht durch krampfanfälle bemerkbar macht sondern einzig durch kurze absencen, weggetreten sein...das kann nur ein paar sekunden andauern....

ich rate dir, einen psychiater oder neurologen aufzusuchen....und ihm alles genau zu beschreiben. viel glück und gute besserung!!

Ja, du musst zu einem Arzt gehen, evtl zu einem Neurologen...Mach einen Termin.

das kann vlt nur ne phase sein,und ist durchaus nichts schlimmes.

es verschwindet vlt wieder,oder du lernst damit umzugehen,denn es erinnert sehr an eine meditative phase. wenn man das lernt,dann kommt die konzentration auch wieder. blackouts erinnern an nirvana.

wie du das lernst,kann man schlecht vermitteln. es ist gut mehr zu relaxen, in die NATUR gehen,radeln. bewusst abschalten mit ruhigen aktivitäten,die dir spaß machen.

.starte jetzt mal mit relaxen,ruhe bekommen.DENK NICHT VIEL ÜBER DAS NACH,WAS DIR PASSIERT:

ich hoffe,ich konnte dir etwas helfen.machs gut.das wird schon.immer mit der ruhe! das ist das,was du jetzt brauchst.

coeleste: Vielen, vielen Dank. Das find ich super von dir, dass du dir die Mühe machst und mir antwortest. Ich werde deinen Rat befolgen und weniger über die Dinge nachdenken (ich denke wirklich über alles nach...).

geh mal zum arzt ;D

dissoziative störung?

Was möchtest Du wissen?