Ich spritze Insulin über 80 Einheiten und wenn mehr als 100 Einheiten Intramuskulär (auch Subkutan), ich kriege kein Unterzucker oder Nebenwirkungen warum?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Wer soll das beantworten?

Du müsstest jemand finden, der genau die gleichen Medikamente nimmt und auch so viel spritzt und der auch noch eine vernünftige Erklärung dafür hat - was ich extrem bezweifle.

Wenn Dir Ärzte dafür keine Erklärung geben können, dann werden es Laien hier auch nicht können. Ich bin auch Typ 2 Diabetiker, allerdings nicht Fettleibig. Wenn ich mir soviel Insulin spritzen täte, wäre ich tot.

Ich spritze durchschnittlich 1,2 IE für 1 KE. Eine IE zuviel für eine Mahlzeit und ich habe stark Unterzucker. Zum Glück reagiert mein Körper darauf und ab 72 mg/dl fange ich an zu zittern.

29 mg/dl sind verrückt, da sind die meisten bewustlos. Ich will mir gar nicht vorstellen, was da alles passieren kann. Das Gehirn ist der grösste Verbraucher von Zucker. Durch diverse Tricks sorgt es ständig dafür, das es zuerst bedient wird.

Mit solchen Werten bis Du ziemlich sicher ein Kandidat für Alzheimer und für Herzinfarkt.

Es ist Dein Leben, Du musst wissen, was Du damit anstellst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DarkNorthFist
31.03.2016, 23:38

Andere Beschwerden sind bei nicht vorhanden z.B. Hormonmangel, bluthochdruck...? Die Symptome bei einem Unterzucker sind: Tunnelblick, Zittern, Gelichgewichtsstörung, Lallen, Schwitzen... usw. passiert bei mir nicht!!! Zucker erhöcht sich immense nur bei Kohlenhydrate konsum also Weizenhaltiges führt dazu! Ich ernähre mich Glutenfrei und meide Weizen!!! Bei meiner Familie ist der Diabetes veranlagt (MODY 1).

0

Du stehst doch unter ständiger Kontrolle.

Solche Frage wird dir nur dein Arzt fachmännisch beantworten können

ÄRZTE HABE AUCH KEINE ANTWORT

.... lese ich gerade..dann willst du hier auf Laien vertrauen? Dann bist du sicher eine rühmliche Ausnahme, die immer mal wieder auftaucht.

Wenn es dir keine Beschwerden verursacht..dann solltest du zufrieden sein!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von DarkNorthFist
30.03.2016, 22:15

Selbstverständlich bin ich dass! Aber zufrieden sein...? Ich denke nicht, dass ich damit zufrieden bin, es bereitet mir Sorgen. Einige Diabetiker bekommen schon bei  10 Einheiten sogar einen Unterzucker! Ich brauche mehr ! Warum auch immer? Meine höchster Insulin Dosis am Tag war bei 123 Einheiten ! - Auf verschiedene Stellen meines Körpers Injiziert. Dann nach einer Halben Stunde kam der erwartete Unterzucker bei der Messung des Blutzuckers ergab es ein Wert von 29 dl/mg !!! Das ist keine Lüge sondern Wahr.- auf mein Blutzucker Gäret ist alles gespeichert!!!

1

Was möchtest Du wissen?