ich muß mein gesundheitsausweis neu beantragen-wo und wie mach ich das?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Es gibt kein Gesundheitszeugnis mehr. Es gibt nur noch eine Belehrung und diese muß jährlich wiederholt werden. Die Erstbelehrung hält das Gesundheitsamt ab, die Wiederholungen müssen vom Arbeitgeber organisiert werden.

.

hier habe ich noch etwas dazu gefunden:

Seit dem 01.01.2001 wurde das frühere Gesundheitszeugnis nach § 17 / 18 Bundesseuchengesetz durch die Teilnahme an einer Belehrung ersatzlos gestrichen.

Das alte Gesundheitszeugnis nach § 17 / 18 ist weiterhin gültig.

Noch mehr Infos erhält man hier: http://www.stadt-koeln.de/bol/gesundheit/produkte/02208/index.html

Aufs zuständige Gesundheitsamt gehen. (Kreisbehörde)

si

0

Was möchtest Du wissen?