Ich muss ein aufgabenblatt in Mathe machen und verstehe einige Aufgaben nicht ?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Drei Fragen, drei verschiedene Aufgaben. Mathe besteht aus Formeln und logisches Denken. Vielleicht solltest Du Nachhilfe nehmen, wenn Du solche Probleme hast. Die nächste Arbeit kommt ganz bestimmt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die 8b des St. Georg Internats macht einen Ausflug mit dem Bus. Die Gesamtkosten belaufen sich auf 490€, in der Klasse sind 28 Schüler. Welchen Betrag mus jeder Schüler zahlen damit die Kosten für den Ausflug gedeckt werden?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Frau Müller hat 490€ zur Verfügung, mit denen sie die nächsten 28 Tage auskommen muss. Wie viel Euro darf sie im Durchschnitt pro Tag ausgeben?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Schule hat 490€ gespendet bekommen ,dieser Betrag soll auf 28 Klassen aufgeteilt werden .
Wie viel Geld bekommt jede Klasse ?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

490€:28=?

Du sollst dazu eine Aufgabe formulieren, beispielsweise:

Sandra verdient in ihrem Nebenjob 490 € in 4 Wochen, wie viel verdient sie pro Tag?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1. Klasse ging das so

Paul hat drei Äpfel , tina nimmt ihn einen weg, wie viele hat er noch ?

Korrigier mich jemanden wenns falsch ist ^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?