Ich liebe jemanden der 5jahre älter ist als ich. Und weiß nicht weiter. Was soll ich machen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Normalerweise sind 5 Jahre Altersunterschied nicht so schlimm, aber in deinem Alter bist du noch komplett in deiner Entwicklung und er ist damit fertig. Von daher ist es schwierig eine Beziehung auf Augenhöhe zu führen. Von daher behalte ihn als Traumtyp in deinen Gedanken.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von svkforever
26.08.2015, 00:31

ich versuche es:(

0

Als ich 13 war hab ich mich in einen 17 jährigen verliebt. Der hat mich nur verletzt. Natürlich wollte der ganz andere Dinge, als ich damals und es hat mir nix als Tränen eingebracht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sobald du 14 bist wäre eine Beziehung sogar legal. Solange er diese nicht zu seinem Vorteil ausnutzt. Andererseits glaube ich nicht, dass ein 19 jähriger sich auf eine ernste Beziehung mit einer 14-jährigen einlässt. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von svkforever
26.08.2015, 00:23

ja das ist das problem und es macht mich so traurig:'(

0

Das darfst du gar nicht. Also schon, aber du darfst keine "fortgeschrittene" Beziehung führen, wenn du weißt was ich meine........

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Als ich in deinen alter war hatte ich das selbe problem nur mit nem 18 jährigen. Schreib ihn einfach, sonst wirst du es irgentwann bereuen. 

Und solange ihr keinen Geschlechtsverkehr habt ist es auch nicht strafbar. Also versuche es einfach. Viel Glück 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

1. Eine Beziehung zwischen einer Minderjährigen und einem Voll Jährigen ist verboten

2. Schreib ihn nicht an, den daraus wird eh nichts .. Sry aber ist war. Denn ich kann mir nicht vorstellen das ein 19 Jähriger auf eine 13 (fast 14) Jährige steht.

3. Schlag ihn dir aus dem Kopf und such dir Jungs in deinem Alter

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Memento196
26.08.2015, 00:22

Stimmt so nicht ganz, Zitat:

Sexuelle Kontakte mit 14- oder 15-Jährigen sind erlaubt – vorausgesetzt der ältere Sexualpartner ist höchstens 21. Ist er älter, können sexuelle Kontakte nach Paragraph 182 des Strafgesetzbuches als sexueller Missbrauch von Jugendlichen geahndet werden, wenn die „fehlende Fähigkeit des Opfers zu sexuellen Selbstbestimmung“ ausgenutzt wird.

0

Was möchtest Du wissen?