Ich hatte meinen längst verstorbenen Lehrer,im Internet als prügelnden Sadisten bezeichnet.Frage:Kann sein Sohn mich dafür anzeigen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Grundsätzlich ja (Verunglimpfung des Andenkens Verstorbener). Fraglich ist allerdings, ob der Sohn mit der Anzeige Erfolg hat. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Auch über Tote kann man nicht einfach irgendwas behaupten. Wenn du Beweise oder Zeugen hast, dass der Lehrer nicht nur geschlagen hat, sondern auch besondere Freude daran hatte, kann der Sohn dich zwar anzeigen, aber du hast nichts zu fürchten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, kann er (§ 189 BGB) - wenn du allerdings Beweise für deine Aussage vorbringen kannst, gehst du straffrei aus.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?